Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В школах Чувашии уроки будут начинаться с зарядки

03.04.2017 /
1
Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин поддержал предложение Фонда «Чувашия» о возобновлении школьной зарядки.  

 

Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья населения Чувашской Республики на своем заседании одним из вопросов рассмотрела о формировании здорового образа жизни среди обучающихся в образовательных организациях Чувашской Республики.    

Выступая по этой теме, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов рассказал о проводимой работе по предупреждению рисков неинфекционных заболеваний среди обучающихся. Он отметил, что деятельность министерства в этой сфере ведется по трем направлениям: предоставление обучающимся горячего питания; привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом; профилактика асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. В этих целях в республике проводится множество мероприятий, в том числе – ежегодная весенняя и осенняя акция  «Молодежь за здоровый образ жизни».

 

В ходе обсуждения Председатель Правительства Иван Моторин поддержал предложение Фонда «Чувашия» о возобновлении повсеместной практики проведения школьной зарядки в образовательных организациях республики. Он, отмечая, что это одна из форм вовлечения обучающихся в двигательную активность, предложил Минобразования Чувашии внедрить ежедневную школьную зарядку в образовательных организациях республики и к концу года провести мониторинг выполнения этого поручения.

 

По утверждению медиков, школьная зарядка способствует улучшению самочувствия, работы дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем. Усиливается обмен веществ, улучшается кровообращение, функциональная подготовка человека становится лучше. Очень важно делать регулярную зарядку тем, у кого существуют проблемы с осанкой, с позвоночником.

 

При регулярности физическая зарядка развивает упорство и дает понятие необходимости. Ребенок понимает, что есть вещи, которые необходимо делать для того, чтобы жить нормальной жизнью: чистить зубы, умываться, причесываться, делать зарядку. Дети, воспитанные с понятием необходимости, впоследствии более упорядочены. Они аккуратны и добросовестны по отношению к своим обязанностям.