Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В школах Чувашии хотят возродить обязательную зарядку

0

Общественный совет при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики поддержал обращение Фонда «Чувашия» о возобновлении повсеместной практики проведения школьной зарядки в образовательных организациях республики.

Опрос ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни, созданных Фондом «Чувашия» на базе школ республики, колледжей и вузов, показал, что во многих школах и техникумах утренняя зарядка и физкультминутки проводятся благодаря творческой инициативе администрации учреждения, классных руководителей, учителей физкультуры. Но в целом в большинстве школ проведение физической зарядки не стало неизменным правилом и не вошло в устойчивую систему.

Общественный совет, поддержав инициативу Фонда «Чувашия», предложил Минобразования Чувашии в рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» разработать необходимые организационно-методические рекомендации по проведению школьной зарядки во всех образовательных организациях республики.

СПРАВОЧНО. Проблемы двигательной активности школьников с каждым годом становятся всё более актуальными. Согласно статистическим данным 85% времени своего бодрствования старшеклассник проводит за учебным столом, просмотру телевизионных передач уделяется до 24 часов в неделю, а уж время, потраченное на просиживание за компьютером и другими гаджетами, вообще статистике не поддается. Компьютерные игры, социальные сети, интернет затягивают детей с самого юного возраста, ещё больше усиливая недостаток их двигательной активности. Физические упражнения приучают ребенка заботиться о своём здоровье, относиться с детства с уважением к потребностям своего организма. Впоследствии это убережет его от множества саморазрушающих действий. Человек, которого с детства учили бережному отношению к своему здоровью, не начнёт курить в 13 лет и с большой вероятностью не захочет пробовать ни алкоголь, ни наркотики, потому что с раннего детства он знает ценность здоровья – его научили об этом думать.