Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Шихазанах открыли новый дом культуры

На открытии дома культурыВ Шихазанах открыли новый дом культуры Глава Чувашии Михаил Игнатьев

На открытии дома культуры


0

22 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Канашский район, где в селе Шихазаны принял участие в открытии районного Дома культуры. В торжественной церемонии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, и.о. министра сельского хозяйства Чувашии Татьяна Рябинина, глава Канашского района Иван Иванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов, депутаты Государственного Совета Чувашии, другие официальные лица, а также жители и гости села.

Глава республики тепло приветствовал всех присутствовавших на празднике. «И для нас, и для вас — это знаковое и знаменательное событие. Мы открываем самый современный, инновационный Дом культуры в республике. Хочу доложить, что мы запланировали строительство в сельской местности 25 учреждений культуры. Это на первом этапе. На втором этапе – еще 25 культурно-досуговых учреждений построим. Кроме этого, мы оснащаем уже действующие учреждения культуры современным свето-музыкальным оборудованием, капитально ремонтируем, обустраиваем прилегающую территорию», — сказал Михаил Игнатьев.  

Строительство  Дома культуры в селе Шихазаны началось в 2018 году, на его возведение было выделено более 55 млн рублей. Это настоящий многофункциональный досуговый центр. В двухэтажном здании площадью 1 тысяча квадратных метров имеется зрительный зал на 300 посадочных мест, кабинеты для кружковой работы. В здание беспрепятственно могут попасть маломобильные граждане — здесь установлен специализированный лифт для подъема лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Под одной крышей разместятся народный театр, хор ветеранов, народный хор работников культуры, ВИА «Асам», фольклорный коллектив «Шевле» и другие творческие коллективы района. По словам руководителей нового Дома культуры, здесь будут проводиться мероприятия не только районного, но и республиканского масштаба.

Михаил Игнатьев ознакомился с работой кружковых объединений, проверил оснащённость методических кабинетов и поприсутствовал на первом праздничном концерте, организованном силами разных творческих коллективов.

Отметим, что всего на укрепление материально-технической базы учреждений культуры Канашского  района за последние 4 года (2016-2019 гг.) направлено более 125 млн руб.

В 2019 – 2020 гг. в рамках празднования 100-летия Чувашии будет проводиться реставрация объекта культурного наследия «Школа, в которой учился чувашский поэт М. Сеспель, 1914 – 1917 гг.»  На эти цели выделено 18 млн рублей.

Также напомним, что 26 сентября 2019 г. Михаил Игнатьев подписал указ о дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики. Благодаря финансовым средствам, выделяемым в рамках реализации этого указа, в Канашском районе будут отремонтированы 8 сельских Домов культуры, оснащены мебелью и оборудованием 3 Дома культуры, отремонтированы и оснащены мебелью и оборудованием 18 сельских библиотек. Запланирован ремонт архива Канашского района и оснащение оборудованием детской школы искусств в с. Шихазаны, информирует пресс-служба администрации Главы Чувашии.