Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Шемуршинском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

0

Председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин принял участие в торжественном открытии нового ФАПа в деревне Байдеряково Шемуршинского района, сообщает администрация Главы республики. Он был построен в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике».

Иван Моторин подчеркнул, что обеспечению населения доступной медицинской помощью в шаговой доступности, и, особенно на селе, правительство республики уделяет самое пристальное внимание. Новый фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать около 450 человек.

Отметим, за последние 2,5 года для повышения доступности медицинских услуг сельскому населению в Чувашии было открыто 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, а к 2018 году будет построено ещё 50 новых ФАПов, из них 24 – введены в строй в 2016 году.  Все они оснащены медицинским оборудованием, имеются необходимые удобства для работы персонала, приема пациентов и проведения медицинских процедур. Сегодня в республике первичную медицинскую помощь населению оказывают 525 фельдшерско-акушерских пунктов.