Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В сентябре Чувашия примет участников Всемирного Парамузыкального фестиваля

26.01.2018 /
0
В сентябре в Чувашии пройдет Всемирный Парамузыкальный фестиваль. Об этом сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев говорил с директором АНО «Всемирный Парамузыкальный фестиваль» Григорием Микаеляном.

Напомним, первая встреча министра с руководителем некоммерческой организации прошла в октябре 2017 года. Тогда была достигнута предварительная договоренность о проведении в г. Чебоксары в сентябре 2018 года «Всемирного Парамузыкального фестиваля», а сегодня назначили дату проведения – 4-5 сентября текущего года.

«Всемирный Парамузыкальный фестиваль» в 2018 году состоится уже в 10-й раз. Ежегодно в проекте принимают участие пара-артисты из более 20 субъектов Российской Федерации. Фестиваль проходил в Брянске, Калуге, Саранске и других городах. За годы проведения постоянными участниками стали представители Аргентины, Белоруссии, Италии, Китая, Чехии. Как утверждают организаторы фестиваля, список ежегодно расширяется.

По словам Григория Вартановича, в программе фестиваля принимают участие дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья в разных видах самодеятельного и профессионального искусства. Желающие могут попробовать свои силы в следующих номинациях: пение (академическое, народное, эстрадно-джазовое, жестовое), художественное слово, фортепиано, струнные инструменты, народные, медные духовые инструменты, деревянные духовые, ударные инструменты, современный, классический, народный танец, танец на колясках и др.

Сегодня также состоялось совещание с участием представителей министерств и ведомств республики - членов организационного комитета Всемирного Парамузыкального фестиваля, где рассмотрели ряд организационных вопросов.