Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В селе Тарханы Батыревского района открылся XXII Кокелевский международный пленэр

12.07.2018 /
0
В селе Тарханы Батыревского района открылся  XXII Кокелевский  международный  пленэр

С 4 по 18 июля 2018 года в с. Тарханы Батыревского района проводится XII Кокелевский международный пленэр-симпозиум «Национальное изобразительное искусство как важный фактор упрочения дружбы народов».

Особенностью пленэра в этом году является то, что впервые в этом году в его работе принимают участие не только именитые художники, а также одаренные дети. Торжественное открытие плэнера состоялось 4 июля 2018 годав котором участвовали первый заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Светлана Чернова, глава Тарханского сельского поселения  Александр Еремеев,  руководитель Кокелевских международных культурных проектов, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, заслуженный работник культуры Чувашской Республики  Владимир Васильев, внучатые племянники А.А. Кокеля  Виталий и Николай Сергеевы, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник Чувашской Республики, член правления Союза художников Чувашии Александр Федоров, члены национальных союзов художников России и Беларуси.

Работники культуры Батыревского района по традиции встретили гостей с хлебом и солью, исполнили заливистые песни в их честь.

«Кокелевский пленэр за эти 12 лет для всех нас стал символом мира и дружбы, добра и толерантности. Он вносит значительный вклад в развитие международных отношений, служит идеалам мира и взаимопонимания, является мостом дружбы не только между регионами страны, но и другими странами, в т. ч. с Украиной, Республикой Беларусь. За годы своего существования пленэр занял достойное место в летописи культурной жизни не только Батыревского района, но и всей Чувашии», - отметила в своем выступлении Светлана Чернова.

Каждый выступающий отметил значимость проведения пленэра, выразил слова благодарности организаторам и пожелал долгих лет «жизни» данному мероприятию, позволяющему собраться художникам не только со всей страны, но и из зарубежья.

Председатель Общественного Совета при Минкультуры Чувашии Владимир Васильев от имени министра культуры Чувашии Константина Яковлева поздравил всех присутствующих с открытием пленэра.  «Дети, участвующие на данном пленэре, интересующиеся работами известных художников, вдыхавшие этот воздух, наполненный любовью к родному краю, уважением к старшему поколению, к истории своего народа - если даже не станут великими художниками, писателям, они точно станут хорошими и добрыми людьми, которыми могут гордиться их родители, может гордиться страна…», - подчеркнул профессор.

В завершении официальной части участники пленэра возложили цветы к мемориальной доске, установленной на доме - музее А.А. Кокеля, ознакомились с экспонатами музея, рассказывающими о жизни и творчестве великого земляка.

Торжественная церемония  закытия XXII Кокелевского международного  пленэра состоится в 13.00 17 июля 2018 года в Чувашском государственном художественном музее.