Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В селе Шихазаны Канашского района начато строительство дома культуры

Начало строительства ДК в ШихазанахВ селе Шихазаны Канашского района начато строительство дома культуры строительство

Начало строительства ДК в Шихазанах


0

Сбылась мечта жителей с. Шихазаны Канашского района: в селе начато строительство дома культуры на 300 посадочных мест.

2 июня на строительной площадке состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы с посланием будущим поколениям в основание здания. В церемонии закладки принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Ранним утром на площадке строящегося дома культуры собрались и стар и млад. Сергей Геннадьевич вместе с главой администрации Канашского района Владимиром Степановым, заместителем министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Анатолием Тимофеевым, главой Шихазанского сельского поселения Владимиром Руссковым, протоиереем Владимиром храма Казанской иконы Божией Матери поприветствовал жителей села и поздравил их со значимым для муниципалитета событием.

Министр отметил, что строительство дома культуры ведется в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, практика реализации которой доказала ее востребованность и необходимость. «Эта программа во многом способствует улучшению условий жизни и труда селян, приходу в сельскохозяйственные организации молодых специалистов. С ее помощью в селах и деревнях строятся дороги, сети газо- и водоснабжения и водоотведения, школы, сельские клубы, ФАПы», – подчеркнул Сергей Артамонов.

Сергей Геннадьевич выразил уверенность в том, что проект будет реализован в обозначенные сроки, в 2019 году дом культуры будет введен в эксплуатацию и станет настоящим центром притяжения и развития творческого потенциала жителей всего района.

«Сегодня мы с вами закладываем капсулу, которая ознаменовывает начало строительства нового клуба. Для местных жителей он является долгожданным. Убежден, что в будущем в зрительном зале при проведении различных концертов и мероприятий яблоку негде будет упасть», – отметил, не скрывая радости,  глава поселения Владимир Руссков.

Далее протоиерей Владимир освятил начало строительных работ и участники церемонии в основание строения заложили капсулу с более 500 пожеланиями жителей села будущим поколениям шихазанцев.

В завершение торжественной церемонии своими музыкальными номерами праздник украсили артисты фольклорного ансамбля «Парчар» Шихазанского сельского поселения.