Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В селе Икково Чебоксарского района прошел Республиканский фестиваль «Народные истоки»

06.08.2018 /
0
В селе Икково Чебоксарского района прошел Республиканский фестиваль «Народные истоки»  

5 августа ярким выступлением участниц народного ансамбля татарской песни «Ялкын» из  Чебоксар Анастасии Атаманюк и Кристины Павловой в с. Икково Сирмапосинского сельского поселения открылся второй Республиканский фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки - 2018».

В этом году зрители увидели более девяти десятков номеров, которые представили на суд жюри сорок один творческий коллектив и около тридцати исполнителей. География конкурсантов расширяется, показать свои таланты и мастерство в Чебоксарский район на фестиваль впервые приехали артисты из Республики Татарстан – фольклорный коллектив «Алан» (руководитель – Гузель Федорова) и чувашский фольклорный ансамбль «Салам» из г. Казань (руководитель – Светлана Садыкова). Традиционно порадовал зрителей своими выступлениями народный фольклорный ансамбль «Ушанлык» из Республики Марий Эл (руководитель – Надежда Мишина). Увеличилось и число районов Чувашии, творческие коллективы которых приняли участие в конкурсе. Можно отметить, что особенно дружно были представлены коллективы из Мариинско-Посадского района.

Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри под председательством Светланы Романовой, заведующей отделом национальных культур народов Чувашии АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. В состав жюри также вошли: заместитель председателя комитета по культуре МОО «Чувашский национальный конгресс» Надежда Васильева, председатель молодежного движения «Хастар» при МОО «Чувашский национальный конгресс» Людмила Засыпкина, руководитель танцевального коллектива «Эмоция» (г. Чебоксары) Пётр Пашков.

В мероприятии приняли участие заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин и глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гельметдинов.

Открыл официальную часть фестиваля Сергей Ванюшкин. В своем выступлении он поприветствовал гостей и жителей с. Икково, поздравил всех с праздником.

«Сегодняшний день очень приятен для нас. Второй год подряд проходит такое мероприятие, очень важно то, что проходит оно именно в нашем селе. Я сам, как житель Икково, очень рад этому, но еще хочу отметить, что благодаря участникам фестиваля у нас сохраняется самобытная культура чувашского народа и других народов. К нам сегодня приехали гости из регионов, районов. Я надеюсь, что будет очень интересно и мы будем радоваться каждому номеру. Конечно, особые слова благодарности хочу выразить организаторам этого мероприятия, им тоже большое спасибо»,  так оценил значимость культурного мероприятия и выразил благодарность его участникам и организаторам Сергей Алексеевич.

Рамиль Гельметдинов рассказал об организации праздника. Основным вопросом стала подготовка площадок для выступления, фотозоны, торговли, детской площадки и организация питания участников. Глава поселения отметил, что это было бы очень сложно без помощи местных жителей, администрации Чебоксарского района, поддержки Ишлейского РАЙПО и индивидуальных предпринимателей.

Для всех коллективов участие в фестивале-конкурсе стало важным событием в их творческой деятельности.

Руководитель народного ансамбля татарской песни «Ялкын» из г. Чебоксары Гузель Фёдорова сообщила, что коллектив участвует в фестивале-конкурсе «Народные истоки» второй раз, он создан в 2008 г. и сегодня в нем состоят участники от 3 до 79 лет. В этом году в с. Икково также по приглашению руководителя ансамбля приехали артисты фольклорного коллектива «Алан» из д. Кушкуль, Кайбицкого района, Республики Татарстан. Гузель Шакуровна выразила благодарность специалистам МБУ «ЦКС» Чебоксарского района за приглашение и организацию конкурса, а также пожелала фестивалю «Народные истоки» развития и увеличения числа представителей из регионов России.

Народный фольклорный ансамбль «Ушанлык» Звениговского района Республики Марий Эл выступил в категории народного вокала и хореографии. Руководитель Надежда Мишина рассказала, что ее коллектив занимается сбором местного фольклора, народного песенного и танцевального репертуара. В прошлом году ансамбль «Ушанлык» уже принимал участие в конкурсе и получил диплом II степени.

Из Мариинско-Посадского района в с. Икково под руководством Елены Тереховой прибыла делегация из народного ансамбля танца «Звездный», фольклорного ансамбля «Илем» и детской группы «Горошинки» Шоршельского ЦСДК. Елена Анатольевна отметила, что на площадке Республиканского фестиваля-конкурса национальных культур и фольклора «Народные истоки - 2018» происходит обмен опытом, молодые артисты видят выступления более опытных коллег и это способствует росту их мастерства.