Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Саратове обсудили вопросы реформирования высшего образования

0

 

10 декабря в Саратове полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел расширенное совещание по вопросам реформирования высшего образования. Также в заседании приняли участие представители Минобрнауки РФ и региональных министерств образования, ректоры вузов и руководители крупных предприятий, представители студенческих организаций ПФО, депутаты Государственной думы.
Напомним, недавно широкий резонанс в обществе и в профессиональной среде вызвали результаты мониторинга деятельности высших учебных заведений, проведенного Министерством образования и науки РФ. Михаил Бабич в одном из интервью, комментируя рейтинг эффективности вузов, отметил: «Отрабатывается методология, индикаторы оценок, обратная связь с учебными учреждениями. Вузы начали реагировать, доказывать, обосновывать, что-то исправлять, и это первый шаг. В конечном итоге неэффективные вузы должны быть оптимизированы разными способами, чтобы остались вузы, дающие конкурентное, качественное образование, в котором мы сегодня нуждаемся». Аппарат полпреда и ректоры вузов ПФО представили свои предложения по совершенствованию критериев оценки эффективности деятельности учреждений высшего профессионального образования.
На расширенном совещании также обсудили опыт взаимодействия вузов с предприятиями и меры господдержки в реализации инновационных проектов.
В этот же день при участии министра образования и науки РФ состоялось совещание по реализации Комплексной программы содействия развитию сферы религиозного (исламского) образования на 2005-2015 годы. Эта программа является важным средством в противодействии сторонникам экстремистских и радикально-фундаменталистских воззрений.