Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В России вводится новый стандарт кодирования и приема платежей по штрих-коду

0
В России вводится новый национальный стандарт кодирования и приема платежей по штрих-коду Сбербанк совместно с некоммерческим партнерством "Национальный платежный совет" разработал новый национальный стандарт штрих-кодирования платежных реквизитов, который позволит совершать платежи быстро и без ошибок.

 

Он утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, и с 1 сентября вступит в силу. Но некоторые организации начинают внедрять его уже сейчас.

Как пояснил заместитель председателя правления «Сбербанка» Александр Торбахов, существует два вида штрих-кодов - линейные и двухмерные. Первые пока наиболее распространены. В линейном штрих-коде информация кодируется только в одном направлении (рисунок штрих-кода состоит из вертикальных полосок и похож на линейку Даже в самом длинном линейном штрих-коде содержится минимум информации. Как правило, основные данные - реквизиты получателя платежа, фамилия плательщика напечатаны на квитанции отдельно и вручную набираются оператором или самим плательщиком, если он проводит платеж через терминал. В результате процедура занимает три-пять минут, что при больших объемах платежей наращивает очереди.Кроме того, люди часто ошибаются при наборе многочисленных цифр, и деньги уходят не туда.

В двухмерном штрих-коде информация кодируется в двух направлениях - в высоту и ширину (такой штрих-код похож на мозаику). Он включает в себя значительно больше информации. В него можно зашифровать все необходимые данные, включая сложные банковские реквизиты получателя, адрес и ФИО плательщика. И тогда при проведении платежа их не понадобится забивать в ручном режиме. Стоит отсканировать рисунок штрих-кода и полная информация о получателе и плательщике попадает в платежную систему.

Национальный стандарт штрих-кодирования платежных реквизитов предполагает замену линейных штрих-кодов на двухмерные. Также им предусмотрены единые для рынка открытые правила кодирования реквизитов и приема платежа по штрих-коду. До этого момента единообразия не было, и кредитным организациям приходилось подстраиваться под каждого поставщика услуг.

За внедрение в своих платежных документах двухмерного штрих-кода платить не придется никому, в том числе разработчикам. Статус стандарта - национальный. Применение его бесплатно.

"Использование национального стандарта не является обязательным для поставщиков услуг, оно добровольное. Но мы не сомневаемся, что в течение полугода на него перейдет большинство организаций, в том числе поставщики жилищно-коммунальных услуг. А к следующему лету, скорее всего, не останется квитанций "старого образца", - считает Александр Торбахов.