Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В России может появиться женский омбудсмен

0

 

Уполномоченный будет защищать россиянок, права и свободы которых, по мнению авторов идеи, ущемляются, особенно в сложное экономическое время.

Член комиссии Общественной палаты РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни гражданСергей Марков подготовил обращение к главе государства, в котором говорится, что в России должен появиться женский омбудсмен. Необходимость создания должности он объясняет тем, что «в России до сих пор остро стоит вопрос ущемления прав и свобод представительниц слабого пола», а «в условиях непростой экономической ситуации эта проблема приобретает особую актуальность», пишут «Известия».

– Должность мог бы занять кто-то из женщин-депутатов Госдумы. Например, это может быть Ольга Баталина(председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в феврале возглавила рейтинг перспективных публичных политиков ИСЭПИ. – «Известия»),  – предложил Марков.

По его мнению, уполномоченным должна стать женщина, обладающая жизненным опытом. Среди проблем, с которыми, по мнению автора, приходится сталкиваться современной женщине, – несправедливый расчет пенсии по гендерному признаку, предвзятое отношение работодателей к соискателям-женщинам, домашнее насилие и проблемы «сугубо женского характера».

РИА «Омск-Информ»