Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В России могут увеличить призывной возраст и продлить весенний призыв

В России могут увеличить призывной возраст и продлить весенний призыв призыв

Призыв-2010


0

Предложения Генштаба по изменению правил призыва на военную службу вряд ли будут полезны российской армии, считают правозащитники, опрошенные РИА Новости. Кроме того, по их мнению, эти "нововведения" необходимо серьезно обсуждать в обществе.

 

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов в четверг предложил подумать над увеличением верхней планки призывного возраста с 27 до 30 лет, а также над отменой отсрочки от службы в армии после первого или второго курса вуза. Кроме того, по его словам, в Генштабе сейчас обсуждают возможность увеличения сроков весеннего призыва на два месяца - чтобы он проходил с 1 апреля до 31 августа, а не до 30 июня, как сейчас.

"Я понимаю проблемы, которые существуют у нас с призывом, но мы должны действовать согласно действующему законодательству, а те предложения, которые выдвинул Генштаб, должны обсуждаться в обществе, а законопроекты - проходить общественную экспертизу", - сказал РИА Новости член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

По его словам, предложение о том, чтобы отменить отсрочку студентам - очень щепетильное и уже не раз бурно обсуждалось в обществе.

"Говорить о том, что студенты могут прервать на год учебу, а потом вернуться в вуз, нельзя. Тем более, если гражданин хочет получить образование, - это в первую очередь неплохо для страны. Надо учитывать интересы граждан и очень осторожно обсуждать этот вопрос",- сказал Кучерена.

По его словам, Общественная палата возьмет этот вопрос на контроль, и как только поступят предложения от Генштаба, будет их разбирать.

Кучерена считает, что предложение по увеличению призывного возраста с 27 до 30 лет может повлечь серьезные демографические сложности для страны.

"Я не считаю, что после 27 лет есть смысл призывать людей. Это связано с демографическими последствиями для России", - сказал он.

В свою очередь, руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов отметил, что предложения Генштаба по призыву "идут вразрез с идеей модернизации, которую провозгласил президент".

Орлов считает, что предложения, озвученные представителем Генштаба в четверг, могут принести только вред российской армии.

"Не понимаю, как себе представляет Генштаб увеличить призывной возраст до 30 лет? Кто будет кормить семьи, разве можно отрывать людей от семьи? Или власти будут сохранять уровень зарплаты, который имел мужчина до призыва в армию", - заявил Орлов.

Он также не поддержал предложение по возможной отмене отсрочки после первого курса для студентов вузов. "Это непродуманное предложение. Каких специалистов мы получим? Ведь люди после армии могут не вернуться к обучению, забыть многое, что проходили по программе. Таким образом, государство получит потерю высокопрофессиональных специалистов",- полагает правозащитник.

По его мнению, предложение о продлении срока весеннего призыва не решит проблемы, существующие в российской армии. "Это еще одна полицейская мера, когда будут выискивать уклонистов. Но проблемы это не решит", - уверен Орлов. 

РИА НОВОСТИ

Комментарии

Изображение пользователя майор запаса.

До 30 лет мало. Можно и больше поднять планку. Например до 33. Кто же захочет в этом возрасте идтить в армию. Вот призывники и будут меньше бегать от призыва. Хитро придумано. Очень одобряем...)) Да и срок службы тоже необходимо вернуть на прежний уровень(2 и 3 ). Наказание за неявку обязательно ужесточить. И меньше соплей и больше дела,господа депутаты !!!!
Изображение пользователя Карташов.

Сегодня смеялся до коликов…. По ящику в новостях показали,как теперь родители могут (на халяву)своих призывников до места службы провожать… Вот бы так в 41 году !! Я думаю, что теперь в армии надо полдник ввести , тихий час после обеда и родительский день…. Вобщем умора,да и только !!!! Помните,мульфильм такой был, где бабушка и мама за своим мальчиком-солдатом автомат таскали и в бой за него бегали ?! Оччень похоже...
Изображение пользователя andy.

Превращают армию в пионерский лагерь...смешно читать и смотреть, особенно после того как сам через это прошел. 2 года "стойко переносил тяготы и лишения армейской службы", как сказано в Уставе :)))
Изображение пользователя Сергей Ильич.

А тихий час вроде писали, им и так уже ввели в распорядок дня. Призывной возраст поднять до 30-и лет, а что уж сразу не до 50-и! Наберут придурков в армию, а потом начинают муть нести, чем больше звездочка тем больше дури от них слышишь в последнее время. Порядок в армии надо навести, а не глупости предлагать.
Изображение пользователя andy.

Не Серёг, поднять призывной порог -предложение здравое, а хоть и до 35, чтобы понимали что бегать и скрываться бесполезно, а проще пойти и отслужить. А насчет остальных нововведений- точно муть, основа армии всегда была дисциплина, а теперь красотища- ни нарядов по столовой, ни убирать за собой в расположении не надо...Короче провоцируют бардак!
Изображение пользователя Карташов.

Andy ! Всё правильно меркуешь. Чем больше срок призыва,тем меньше захочется призывнику скрываться от военкомата и участкового. Классно придумано,нечего сказать. !!! Вот со всеми остальными поблажками полный бордак в умах. Это я про мемозно-санаторные порядки. Как же без нарядов и уборок ? Что за бред ? Это что, прийдётся теперь штат обслуживающего персонала для солдат набирать ? Так это ещё по численности ,как три армии. А про проводы матерей своих сыновей до места службы прочитал одно мнение в инете,что если американцы узнают про это ,так весь Пентагон будет от смеха надрываться. Очень с этим мнением согласен. Это просто позор. Кстати, я тоже отдал Родине 2 года.
Изображение пользователя Rich.

что происходит с нами? не с армией - а с нами? такие цельные понятия жизни как любовь, армия,семья,учеба,работа, - диградируют и сыпятся...если любовь - то обязательно шлюхи..если семья - то измены..если учеба - то по блату..если работа то по родственной линии...ну нельзя так жить..в таких условиях любая перспектива теряет всякий смысл..ладно троллить не хочу, скажу одно - сегодняшние призывники - это дети..просто дети по понятиям, по жизни, единственное взрослое в них - это потребности ..был я на присяге у мелкого своего родственника,в армии в подмосковье - войска МЧС - это санаторий! казармы сайдингом отделаны, внутри картины, в казарме плазма висит, в бытовках утюги BOSCH !, зеркала, в столовой раздача - первое,второе,третье ( никаких чугунков на столах), в спортзале в клубе - тренажеры - если по полчаса каждый день - можно к дембелю идеальные мышцы прокачать...спросил молодого - бьют? нет - отвечает ..- у нас устав ! по части есть телефон с номером куда " стучать" в случае чего..в части замполиты и психологи...спрашиваю - в " полях" были? - нет! стрельбы были? - нет! караул есть? - нет! из части кто нибудь бегал? да ! двое с призыва..а от чего бегут? чего не хватает? - не знаю..скучно здесь..и я вспомнил когда в феврале, в мороз -20 и ветер мы "молодые" на учениях ПУРВО, посвященных 23 числу, в чебаркуле, в полях - жрали перловую кашу кусками от мороза, и запивали холодным еще не замерзшим чаем..курили одну сигарету "дымок" без фильтра на троих..с грязными мордами, шапками на два размера больше, дырявым валенком и без правой рукавицы..а потом шли до полевого расположения 5км строем..впереди было 1.5 года службы...( и понятие скучно здесь нам и в голову не могло прийти) и никто не бежал из армии,кто то спросит - а для чего служили?,я не знаю ответа на этот вопрос..может для того, что бы найти свой предел прочности...а может потому что другие были..
Изображение пользователя andy.

+1000
Изображение пользователя Вепрь.

"..Сегодняшние призывники - это дети..просто дети по понятиям, по жизни, единственное взрослое в них - это потребности." Очень точно подмечено! Самому приходилось длительное время нести службу в полевых условиях и зимой, и летом (правда, валенки целые были, а вот через шинель звёзды можно было считать). И были мы немного другие...
Изображение пользователя Тортилла.

да, были другие. И что, теперь тоже в армии нужно создавать подобные лишения? Закон движения по вертикали никто не сможет отменить - это жизнь. Согласна с мнением тех, кто считает излишним сопровождение парней до части. Наверняка, это было сделано для того, чтобы матери не боялись, что их чадам грозит дедовщина
Изображение пользователя andy.

Это не лишения, это элементы воспитания характера, воли, дисциплины, да много всего...Того без чего солдат это не солдат, а клоун с автоматом...Зато вместо армии ,те кто бегают от неё, с "пользой" проведут время службы в ночном клубе, с бутылкой пивасика в руке...И те, кто считают что их дети не должны служить, не должны и жаловаться на государство, что оно ничего для них не делает...Служба в армии это долг, по рождению, долг перед Родиной. А превращать армию в детский сад это глупо...
Изображение пользователя Бывает же !.

Ну это вообще.... !!! Сегодня слышал,как один 26 летний уклонист хвастался,что у него в паспорте на 13 странице стоит печать " военнообязанный" ,липовая конечно. Вот его милиция и не трогает... ))
Изображение пользователя Вепрь.

Когда-то (я был ещё маленьким) в ходу была присказка; "Стыдно, у кого видно!", теперь же она изменилась: "Стыдно - кому видно!", -т.е. ответственность перенесена с объекта на субъект.... Мораль меняется, и не в лучшую сторону...Это очень сложный вопрос, и требует отдельной темы обсуждения..
Изображение пользователя Svarog Satrel.

в этой стране и так жить зуже не куда, а еще долг родине отдавать..за что?если гос-во не заботиться о простых смертных..служат простые люди а те у кого власть и деньги отмазывают свое чадо.
Изображение пользователя Kitten.

Уже не знают как извратиться. "Прошла" все 2 года армии вместе с мужем. И "проверили любовь свою" (как любят у нас в народе говорить) и поглядели всю эту "кухню" изнутри. Пришла к выводу, что наш сын туда не пойдет. Может кому то армия и в толк, но для большинства людей просто бессмысленная трата времени. Армия должна быть по контракту!!!