Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Росреестре рассказали, сколько дач у дачников Чувашии

Сколько дач у дачников Чувашии?В Росреестре рассказали, сколько дач у дачников Чувашии Росреестр сообщает

Сколько дач у дачников Чувашии?


0

По данным Росреестра Чувашии в 2023 году в республике насчитывается более 140 тысяч земельных участков, предназначенных для садоводства и огородничества,  из них 66 тысяч участков без оформленных в Росреестре прав.

Из общего числа дачных участков 89 456 находятся на землях сельскохозяйственного назначения, 52 365 -  в населенных пунктах.

На указных участках в Росреестре имеются данные о 13 308 садовых домах.

Из них 6 233 дачи поставлены на учет как жилые дома.

«Росреестр просит  всех дачников проверить, какие документы на землю и садовые домики у них имеются. Если на руках есть выписка из Единого государственного реестра недвижимости или свидетельство о госрегистрации права собственности, то это значит, что сведения о том, что именно вы являетесь  владельцем указанного участка или домика, внесены в базу Росреестра.

Если у вас на руках только Госакт, свидетельство о наследстве, постановление о выделении участка, то вам необходимо обратиться в МФЦ и написать заявление о регистрации права на основании ранее полученных правоустанавливающих документов.  Если у вас на руках только договор купли-продажи, то вам нужно вместе с продавцами подойти в МФЦ и подать заявление о переходе права собственности. Если по ранее возникшим правам оформление будет бесплатным, то по сделке купли-продажи нужно будет заплатить госпошлину. Только зарегистрировав свои права в Росреестре, вы сможете защитить свои имущественные права», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Росреестр напоминает дачникам, что земельные участки без зарегистрированных прав будут сниматься с кадастрового учета, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.