Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Роспотребнадзоре Чувашии опровергли подозрения, что все случаи пневмонии вызваны COVID-19

Надежда Луговская. Фото cap.ruВ Роспотребнадзоре Чувашии опровергли подозрения, что все случаи пневмонии вызваны COVID-19 коронавирус Роспотребнадзор по Чувашии

Надежда Луговская. Фото cap.ru


0

6 ноября руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская доложила о результатах исследований анализов пациентов с внебольничной пневмонией на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Фактически все внебольничные пневмонии  обследуются на коронавирус. Этиологически расшифровываются 59% внебольничных пневмоний – здесь мы можем определить возбудителя болезни, это неплохой показатель. Из них в 39,3% возбудитель – COVID-19. Кроме коронавируса выявлены возбудители негриппозной этиологии – 4,6%, 15,9% – это возбудители бактериальной природы. То есть не вся пневмония вызвана у нас ковидом», — заявила Надежда Луговская.

На этом же заседании оперштаба Глава Чувашии Олег Николаев дал оценку эпидситуации в регионе и поручил сохранить республиканские выплаты медицинским работникам, борющимся с COVID-19.