Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В рядах должников по алиментам все больше матерей

0

Последние предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка получили в пятницу еще две нерадивые должницы, позабывшие о своих детях. Обе давно игнорируют требования судебных приставов о погашении задолженности и устройстве на работу, увлекаются горячительными напитками и ведут асоциальный образ жизни. Дамы были доставлены к судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары.
Первая задолжала 14 - летнему ребенку-инвалиду. Ее долг с 2008 года превышает 100 тыс. рублей. Недавно судебным приставом - исполнителем было вынесено постановление о запрете распоряжаться долей должницы в квартире по пр.Тракторостроителей в г.Чебоксары, - единственное имущество в ее собственности, на которое можно обратить взыскание. Женщина ранее уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей).
Другая алиментщица должна 16 - летнему сыну порядка 11 тыс. рублей, накопленных с июня этого года. Горе-мать лишили родительских прав прошлым летом. По решению суда, она должна ежемесячно платить по 1 тыс. рублей в пользу школы-интерната, где воспитывается ее сын.
Матерей-алиментщиц ожидает скамья подсудимых.

Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.