Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Республиканской детской клинической больнице заработал центр связи для удаленных консультаций с федеральной клиникой

08.12.2016 /
0
7 декабря Чувашскую Республику с рабочим визитом посетил главный детский онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель директора НИИ Детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский Онкологический Научный Центр имени Н.Н. Блохина» Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор Владимир Георгиевич Поляков.

 

Профессор уже посещал Чувашию в июле этого года. Тогда были впервые затронуты вопросы взаимодействия региона в области детской онкологии с Федеральным научно-клиническом центром. Владимир Поляков в рамках своего предыдущего визита ознакомился с организацией работы онкогематологического центра в Республиканской детской клинической больнице, оценил телемедицинский центр, действующий с 2015 года в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.

7 декабря свой телемедицинский центр появился и у детской онкологической службы республики. На базе отделения детской онкологии и гематологии БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии заработал центр связи для проведения удаленных телемедицинских консультаций с НИИ ДОГ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина». В открытии приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Нина Емельянова, главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов, главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Лариса Ногтева, старший научный сотрудник НИИ ДОК «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Максим Рыков, заведующий отделением детской онкологии и гематологии республиканской детской клинической больницы Александр Николаев.

«Тема развития телемедицинских технологий затронута Президентом России в Послании Федеральному Собранию. Чебоксары – пионеры в этом плане. Начинаем с Чебоксар, а дальше будем и все остальные регионы подключать», –отметил Владимир Георгиевич. Первый сеанс связи со специалистами «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» прошел успешно. Владимир Поляков из Центра связи в Чебоксарах поприветствовал коллег, провел первую консультацию пациента, протестировал качество передачи снимков, анализов и другой медицинской информации.

Телемедицинская связь обеспечит обмен данными между онкогематологическим центром Республиканской детской клинической больницы и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н. Блохина. Благодаря этим технологиям врачи республики по защищенным каналам смогут в режиме реального времени получить экспертное заключение специалистов федеральной клиники по поводу лечения детей с онкологическими заболеваниями, при этом самим пациентам и их родителям не нужно будет выезжать для консультации в другой город, все происходит дистанционно.

После открытия телемедицинского центра в Республиканской детской клинической больнице прошел круглый стол, в котором приняли участие врачи-педиатры. «Несмотря на то, что мы достигли высоких результатов в лечении детей с онкологическими заболеваниями, ранняя диагностика страдает. К сожалению, больные поступают в специализированное детское отделение, как правило, в ухудшенном состоянии. В результате постановка диагноза, дальнейшее лечение требует очень больших сил, вложений и большей самоотдачи докторов. Страдают и результаты, поскольку больные, поступающие на ранней стадии заболевания, имеют высокие шансы на выздоровление в сравнении с больными, которые поступают с IV стадией заболевания. Поэтому от педиатров зависит очень многое – прежде всего, это онкологическая настороженность, понимание того, что в любом непонятном случае у ребенка может оказаться злокачественное новообразование», – отметил Владимир Поляков.

Главный детский онколог Минздрава России также рассказал о современных достижениях в области детской онкологии. «Начиналось все с того, что мы вылечивали примерно 15-20% из этой категории больных, сейчас – порядка 80%. Мы очень продвинулись вперед. Произошел большой прорыв в детской онкологии, благодаря лекарственной терапии, химиотерапии мы достигли выдающихся результатов. Стало возможным проведение предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии при различных заболеваниях (например, нейробластоме, соркоме мягких тканей, соркоме костей и т.д.), когда на первом этапе проводится лекарственное лечение, достигается максимальное сокращение объема опухоли, редуцируются метастазы и больной из катастрофически неприятной ситуации переводится в операбельное состояние с возможностью проведения радикального хирургического вмешательства».

В рамках круглого стола специалисты также обсудили клинические рекомендации, стандарты лечения, проблемы диагностики, нехватки специалистов, постановки диагноза, вопросы законодательства, критерии качества оказания медицинской помощи детям со злокачественными новообразованиями.

Отметим, что в Чувашии ежегодно злокачественную опухоль обнаруживают примерно у 30 детей. Сотрудники отделения постоянно сотрудничают с ведущими институтами детской онкологии и гематологии Российской Федерации по вопросам диагностики и  лечения трудных клинических случаев. Ежегодно до ста направлений выдаются маленьким пациентам с  установленным диагнозом для лечения в федеральных клиниках.  

«Диагностика и лечение детей с онкологическими заболеваниями – это очень сложная, трудная, многогранная работа. Потому что это и системные заболевания крови, и злокачественные новообразования, которые очень разнообразны. Врач должен блестяще во всем ориентироваться, чтобы своевременно поставить диагноз и назначить правильную терапию. Здесь представлены доктора, которые обучались в федеральном онкологическом научном центре и они знакомы не только с основами детской онкологии, но и достаточно продвинуты в этом плане. Поэтому, я думаю, что эта служба в Чувашии будет в дальнейшем развиваться. Тем более с сегодняшнего дня, когда мы осуществили коммуникацию между нашим научным учреждением и Республиканской детской клинической больницей», – заключил Владимир Поляков.

«Постоянный контакт с главной клиникой будет большим шагом в улучшении качества оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями. Родители будут знать, что лечение их детей осуществляется ведущими специалистами нашей страны. Несмотря на то, что физически наши коллеги – профессора, академики – находятся отдаленно в Москве, но фактически эта система позволяет производить эффект реального присутствия этих специалистов рядом с нашими детьми», – прокомментировал главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов.