Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В репертуаре оперного фестиваля - концерт басов

Опера "Борис Годунов"В репертуаре оперного фестиваля - концерт басов Международный оперный фестиваль

Опера "Борис Годунов"


0

Сегодня, 25 ноября, в репертуаре ХХI Международного оперного фестиваля им. М.Д.Михайлова концерт басов. Любители оперного искусства приглашаются в Чувашский государственный театр оперы и балета.

В коцерте участвуют Андрей ВАЛЕНТИЙ, Михаил ГУЖОВ, Фёдор ТАРАСОВ (Фонд «Русский голос»), Валентин АНИКИН («Санкт-Петербург Опера»), солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Михаил МОКШАНОВ, Константин МОСКАЛЁВ, Андрей НИКОЛАЕВ.
Дирижёр – Игорь ДРОНОВ (Большой Театр). Начало концерта в 18.30.

Дополнительную информацию о спектакле и билетах вы можете получить в кассе театра по телефону 58-00-96

А вчера была показана опера М.Мусоргского «Борис Годунов». Опера «Борис Годунов» - одно из самых совершенных творений музыкального искусства. Не случайно за сюжетом для своей большой оперы Мусоргский обратился к драме Пушкина «Борис Годунов». Композитора волновали этическая и нравственная проблематика вечной темы – темы власти и народа. Композитор рассматривал этот конфликт не только как внешний, государственный, но и как внутренний, психологический. «Встреча» двух гениев Пушкина и Мусоргского сделала это произведение бессмертным. Мусоргский писал: «Я разумею народ как великую личность, одушевленную единой идеей. Это моя задача. Я попытался решить ее в опере».

Главные партии в постановке исполнили: Борис Годунов – лауреат международных конкурсов Михаил Гужов; Ксения, дочь Бориса – заслуженная артистка России, народная артистка Чувашии Мария Еланова; Феодор, сын Бориса - лауреат Международного конкурса Елена Соколова; князь Шуйский - дипломант Международного конкурса Сергей Кузнецов; Пимен, летописец - лауреат международных конкурсов Андрей Валентий; Самозванец Григорий Отрепьев – заслуженный артист России Михаил Губский.

С первых минут постановки зрители окунулись в атмосферу давно прошедших событий (действия происходят в России и Польше в 1598-1605 годах). После смерти царя Фёдора, не оставившего наследника, народ, изголодавшийся и замученный, просит Бориса Годунова вступить на престол. «Хлеба! Хлеба!», - умоляет народ. События развиваются стремительно, на одном дыхании. Костюмы, декорации, а самое главное, голоса, и какие голоса! Они буквально врезаются в души, заставляют проникнуться происходящим. В опере практически отсутствуют успокаивающие, умиротворенные сцены. Иначе и быть не может. Эта опера явилась для Мусоргского центром, сосредоточением долгих исканий, он, хотя и работал над ней очень быстро, с огромным увлечением, полностью проник в атмосферу тех лет и буквально дышал над каждой нотой. В конце постановки раздается погребальный звон и близится надгробный вопль – схима. С последними словами «Простите!» царь умирает, занавес опускается.

Известно, что Борис Годунов скончался 13 апреля 1605 года. Похоронили его в Кремлёвском Архангельском соборе. Царём стал сын Бориса — Фёдор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Вскоре в Москве произошёл мятеж, спровоцированный Лжедмитрием. Царя Фёдора и его мать убили, оставив в живых лишь дочь Бориса — Ксению. Официально было объявлено, что царь Фёдор и его мать отравились. Тела их выставили напоказ. Затем из Архангельского собора вынесли гроб Бориса и перезахоронили в Варсонофьевском монастыре близ Лубянки. Там же захоронили и его семью: без отпевания, как самоубийц.

Гениальное произведение русской музыкальной классики никого из зрителей не оставило равнодушным. Публика восторженно аплодировала мастерам сцены.

Комментарии

Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Оперный фестиваль стал истиным праздником классической музыки в Чувашии. Слышать в нашей глубинке звезд оперы, наслаждаться красотой высокого искусства оперного пения - это прекрасная возможность хоть немного приобщиться к мировой культуре! Не всегда мы можем посетить Большой театр или Мариинку. А фестиваль дарит нам незабываемые мгновенья и неизгладимые впечатления. Классика никогда не устареет! Классика воспитывает и развивает, просвещает и напитывает, пробуждает и одухотворяет. Отрадно видеть на таких концертах маленьких деток и подростков! Воспитание внутренней культуры начинается в детстве. Иду сегодня на концерт басов и приглашаю всех присоединиться!
  • tieatr.jpg