Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В рейтинге трезвости Чувашия улучшила позиции сразу на 40 пунктов

24.11.2016 /
kartinka.jpgВ рейтинге трезвости Чувашия улучшила позиции сразу на 40 пунктов

kartinka.jpg


1

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате Российской Федерации провели совместное исследование, итогом которого стал «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016».

 

«В рейтинге трезвости — 2016 проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки — число правонару- шений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Рейтинг — 2016 стоит рассматривать как самостоятельное исследование».

 

 
Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из критериев.

 

 
Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице представлен итоговый балл каждого региона, который определил положение субъекта Российской Федерации в «Национальном рейтинге трезвости — 2016». Чем меньше балл — тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.  

 


«Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016» является вторым в цикле аналогичных исследований. В 2015 году похожее исследование проводил Федеральный проект «Трезвая Россия», презентовав алкогольный рейтинг регионов страны — 2015.
При проведении прошлогоднего исследования учитывался объем продаж алкогольной про- дукции только двух видов — пива и водки, при этом оба вида исследовались как отдельные, самостоятельные критерии.

 

 
В настоящем исследовании 2016 года в целях повышения его объективности и репрезен- тативности были учтены предложения экспертов по изучению объемов продаж всех видов алкогольной продукции, по которым имеется официальная статистика. .    

 


В качестве нового критерия исследования 2016 года выбрано «Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица) за 2015 год». По мнению экспертов, данные показатели отражают криминогенную ситуацию в регионах и существенно сказываются на их «трезвости».

 

   
Самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика (12,80), Ингушетия (14,51) и Дагестан (15,11), а самыми пьющими — Магаданская область (46,63), Чукотский автономный округ (45,12) и Коми (44,98).   
По сравнению с 2015 годом число критериев, по которым готовился список, сильно возросло. Наряду с другими условиями учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число людей, страдающих алкогольной зависимостью, и количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

 

 


Ниже представлены топ-6 регионов, которые больше всего поднялись в рейтинге по сравнению с прошлым годом:

1. Тыва: +41.

2. Чувашия: +40.

3. Якутия: +37.

4. Марий Эл: +30.

5. Тамбовская область: +28.

6. Еврейская АО: +27.

А в этих регионах ситуация ухудшилась, что повлекло за собой снижение в рейтинге:

1. Краснодарский край: -59.

2. Нижегородская область: -45.

3. Московская область: -39.

4. Кемеровская область: -34.

5. Санкт-Петербург: -25.