Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В рейтинге эффективности систем здравоохранения ПФО Чувашская Республика занимает 4 место, - Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова

11.12.2015 /
0
 

Повышение качества и доступности медицинской помощи населению находится на особом контроле руководства страны, об этом заявил 10 декабря полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в г. Киров на заседании Совета округа.

 

В обсуждении вопросов совершенствования качества медицинской помощи приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель Министра здравоохранения России Сергей Краевой, заместитель Генерального Прокурора России Сергей Зайцев, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, руководители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители регионов Приволжского федерального округа.   

Михаил Бабич обратил внимание, что решение вопросов доступности и качества медицинской помощи отражено в Послании Президента России Федеральному Собранию.

 Сегодня объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи не соответствуют объемам их оказания. В связи с этим актуальным является «выделение в отдельное направление высокотехнологичной медицинской помощи с отдельным финансированием».

Кроме этого, полпред отметил неэффективность мер по оптимизации системы здравоохранения. «Сложилась практика, когда регионы по своим собственным методикам решают вопросы оптимизации сети учреждений здравоохранения. В итоге мы получили ситуацию, когда целые населенные пункты остались без доступной медицинской помощи. Сегодня Президентом поставлена задача внедрения единой федеральной методики, которая учитывала бы при оптимизации численность населения и имеющуюся инфраструктуру. Это позволит не допустить перекосов в погоне за сокращением расходов», - заявил Михаил Бабич.

На обсуждение также были вынесены вопросы оказания скорой медицинской помощи. Михаил Бабич напомнил, что в рамках нацпроекта «Здоровье» в регионах был обновлен автопарк машин скорой помощи. «Сегодня износ машин скорой помощи достиг максимума, качественную медицинскую помощь в таких условиях оказывать невозможно», - сказал полпред и призвал губернаторов изучить опыт регионов, где функции обновления парка машин скорой помощи переданы на аутсорсинг.

Уровень и структура заработной платы медицинских работников, цены на лекарства и доступность медикаментов, оказание медицинской помощи в соответствии со стандартами  пациентам с орфанными заболеваниями, медицинская помощь неработающему населению также стали ключевыми темами на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО.

Губернатор Кировской области Никита Белых представил основные медико-демографические показатели Приволжского федерального округа, проблемы и пути их решения. В частности, привёл данные социологического исследования ВЦИОМ, согласно которому основными недостатками системы здравоохранения жители округа считают низкую квалификацию врачей и качество медицинской помощи в больницах и поликлиниках.

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой призвал руководителей субъектов проанализировать, почему, несмотря на серьезные денежные вливания, модернизацию системы здравоохранения, не удается добиться существенного снижения уровня смертности населения.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что реализация последовательной политики повышения качества жизни населения позволила добиться и сохранить позитивные тенденции в медико-демографической ситуации республики.  

 «На сегодняшний день в Чувашии ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 2010 года почти на  2,5  года и к концу года по экспертным данным достигнет 71 года. Количество долгожителей в республике увеличилось на 18,5%. В республике проживают 64 гражданина, отметившие вековой юбилей», - подчеркнул он.

Как отметил Глава Чувашии, республика сохраняет лидирующие позиции по показателю снижения младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации. 

В рамках программы модернизации существенно укреплена инфраструктура системы здравоохранения региона. 5 млрд рублей, выделенные в рамках Программы модернизации, позволили закупить 2,8 тыс. единиц оборудования, на 100% оснастить родовые отделения, отремонтировать  каждую вторую  больницу. Сформирована единая информационная система, объединяющая все звенья здравоохранения.

В 2015 году продолжены мероприятия по устранению кадрового дефицита. На селе трудоустроено 276 «земских» докторов. Но, несмотря на принимаемые меры, данная проблема остается актуальной. 

В  Чувашской Республике успешно реализована  программа «100 новых  ФАПов». В последующие три года планируется построить и ввести в эксплуатацию еще  50 фельдшерско-акушерских пунктов.

Для решения проблем в системе здравоохранения Чувашии привлекаются внебюджетные источники, эффективно развиваются механизмы государственно-частного партнерства.

Так, в 2013 г. в рамках государственно-частного партнерства открыт Центр амбулаторного гемодиализа, благодаря которому число получающих процедуры гемодиализа увеличилось в 2 раза.

Запущен Центр переработки медицинских отходов с использованием современных технологий обеззараживания.

Успешно реализуется в республике проект «Новая скорая и неотложная помощь».

«За счет привлечения частных инвестиций на 85 % обновлен автопарк скорой помощи во всех городах и районах. Проект доказал свою эффективность. Созданы комфортные и безопасные условия для перевозки пациентов и работы врачей. Увеличилась оперативность работы «скорой»: в среднем врачи стали прибывать к пациенту на 1,5 минуты быстрее по сравнению с 2013 годом. Среднее время прибытия по вызову составляет сейчас 12,7 минут, а среднее время прибытия на ДТП - 10 минут», - сообщил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии поблагодарил Михаила Бабича, руководство Минздрава РФ за эффективное взаимодействие и поддержку в реализации проекта по строительству хирургического корпуса Республиканского онкологического диспансера.

В ходе заседания руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, Председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству  Гузель Улумбекова представила рейтинг систем здравоохранения регионов ПФО, составленный по методике агентства Блумберг.

В рейтинге эффективности систем здравоохранения ПФО Чувашская Республика занимает 4 место. При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: динамика за год ожидаемой продолжительности жизни, финансирование здравоохранения в доле валового внутреннего продукта, финансирование здравоохранения на душу населения.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Совета округа, Михаил Бабич подчеркнул: «Сегодня мы посмотрели, где нам удалось решить эти задачи, а где ещё нужно поработать. Мы, в первую очередь, хотели понять, что нужно сделать по каждому региону для того, чтобы соблюдались интересы пациентов, чтобы люди могли получать высококвалифицированную и доступную медицинскую помощь».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики