Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В рамках партпроекта «Театры малых городов» представят 414 новых постановок

0

В рамках партийного проекта «Единой России» «Театры малых городов» в 2017 году планируется представить зрителям 414 новых постановок. По проекту денежные средства выделяются на покупку театрального оборудования, костюмов, декораций, которые необходимы для спектаклей.

«Одна из приоритетных задач проекта «Единой России» «Театры малых городов» – обеспечить равный доступ жителей страны к культурным ценностям и досугу. Уже в этом году будут показаны 414 новых спектакля в театрах малых городов по всей стране. Мы также считаем необходимым использовать новые каналы коммуникации, в частности интернет и социальные сети», – отметила координатор проекта «Единой России» «Театры малых городов», депутат Госдумы Оксана Бондарь, добавив, что для этого партпроект запустил свой сайт и канал на YouTube. «Театры – участники проекта снимают видеоролики, в которых рассказывают о своей истории, новых постановках, выдающихся актерах театра. Благодаря этому каждый житель страны сможет ознакомиться с деятельностью театров малых городов. С сентября проект планирует размещать на канале видео новых постановок», – рассказала Бондарь.

Также она сообщила, что за май-июнь реализации партпроекта «Театры малых городов» коллективы театров из Архангельской, Московской, Пензенской, Костромской, Тверской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского края, Калининградской области выпустили новые постановки в рамках проекта.

Комментирует региональный координатор проекта «Театры малых городов», Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Рафинов:

- В Чувашии в проекте участвует Чувашский государственный экспериментальный театр драмы (Новочебоксарск). Из федерального бюджета на оборудование и новые постановки выделено 5,5 млн. рублей, при этом 611 тыс. рублей составляет софинансирование из бюджета Чувашии.

В театр уже поступило звуковое и световое оборудование на сумму 2,76 млн. рублей. При этом, по дополнительному соглашению с поставщиком, экономия по сравнению с первоначальными условиями контракта составила 201 тыс. рублей. Экспериментальный театр обогатился светодиодными прожектором и панелью, софитом, панелью управления светом, генератором тумана и сценическим вентилятором для создания спецэффектов. А также новыми синтезатором, вокальной радиосистемой, акустикой.

Состоялся электронный аукцион на право поставки компьютерной техники для световой и звуковой аппаратуры, средств радиосвязи, средств для съемки фото, видеоряда, средств видеопроекции, средств телетрансляции, музыкального центра для осуществления театральных постановок, на сумму более 1 млн. рублей.

Кроме того, осенью состоится премьера нового спектакля «Четыре солдата в поисках мира» по пьесе А. Бьёрклунда, на постановку также выделяются средства.

Официальные итоги реализации партийного проекта в первом полугодии 2017 года будут подведены на ближайшем заседании Регионального политического совета Партии.