Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В районе Чебоксарского гидроузла завершилась активная фаза осеннего паводка

0

 

Как отмечают специалисты Чебоксарской ГЭС, в 2012 году зафиксирован самый большой осенний паводок за все годы ее эксплуатации. Он связан с обильными дождями и таянием снега, вызвавшими увеличение расхода воды через вышележащие станции Волжско-Камского каскада. Впервые во время осеннего паводка Чебоксарская ГЭС сбрасывала воду вхолостую. Для поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,8 – 63,3 м с 10 по 29 ноября в работе находилось от одного до четырех донных водосбросов из 18.
Время паводка использовано максимально эффективно для выработки электроэнергии. За ноябрь в энергосистему страны выдано 267 млн. кВт*ч – это второй результат за все годы работы станции (ноябрьский максимум 1990 года – 272 млн. кВт*ч – не преодолен только из-за плановой реконструкции трех гидроагрегатов). В настоящее время гидроагрегаты продолжают работать в базовом режиме.
Сотрудники Чебоксарской ГЭС ведут ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежедневную проверку гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования.

Чебоксарская ГЭС