Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В «Радуге» выступил камерный академический хор

0

18 марта в выставочном центре «Радуга» выступил камерный академический хор под управлением заслуженного работника культуры Чувашии Нины Пироговой.
Более 250 посетителей, почитателей хора, собралось в этот день в музее. Взрослые и дети приветствовали коллектив, не раз украшавший своим пением выставочные залы. В этот воскресный день песни о любви и преданности, медленные мелодии и быстрые темпы переливались с картинами о семейном счастье, о красоте природы на новой выставке «Золотой век голландской и фламандской живописи».
Концертную программу открыла славянская музыка. Богатые вокальные возможности хора раскрылись в исполнении русских протяжных песен и украинских народных произведений. «Ах ты, степь широкая…», любимая мелодия многих поколений, словно раздвинула границы зала; драматическая казачья песня «Ой, то не вечер…» показала артистический талант хора.
Посетители «Радуги» могли насладиться и такими номерами, в которых хор как будто сливался в один мощный голос, и сложным музыкальным диалогом, которым участники коллектива владеют в совершенстве. Одним из таких сложных произведений стала чувашская народная песня «Течет речка» в обработке Федора Васильева.
Из европейской музыки особенно понравились слушателям танцевальные ритмы немецкой песни «Ах, Анна-Сусанна». Произведения народов Америки придали концерту особый колорит; взрослые могли узнать мелодию «Домик над рекой» композитора Фостера, звучавшую в знаменитом фильме «Унесенные ветром».