Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира"

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира" фотовыставка Тибет

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира" фотовыставка Тибет

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира" фотовыставка Тибет

В "Радуге" открывается фотовыставка "Тибет - Крыша мира" фотовыставка Тибет


3

Культурно-выставочный центр "Радуга" (Чебоксары, ул. Эльменя, 4А-1) приглашает совершить прогулку по "Крыше мира" - Тибету на одноименной фотовыставке. Тибет долгое время называли Страной тайн. Находящийся в сердце Центральной Азии, вознесенный на почти неприступную высоту Тибетского нагорья - самого большого и высокого горного плато на планете, - он длительный период оставался недоступен для европейцев. И в наши дни природные условия (пустынные ландшафты, разреженный воздух, низкое давление) для многих остаются непреодолимыми. Фотоэкспозиция дает возможность совершить визуальное путешествие на Тибет любому зрителю.
Выставка открывается 21 мая в 18.00. В рамках открытия состоится встреча с участником фотоэкспедиции к подножью легендарной горы Кайлас, одному из самых высоких в мире озер - Манасаровар (4557 м над уровнем моря), в столицу Тибета - Лхасу, к 117-метровому дворцу - Потале, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также демонстрация фоторабот из жизни тибетцев, не вошедшие в экспозицию выставки.
Фотопейзажи (среди них несколько 2-хметровых панорам) показывают яркую бирюзу неба над золотистыми горными долинами. Нет привычной линии горизонта: насколько хватает глаз, предстают белоснежные горы, кажущиеся бесконечными. Среди 14 пиков планеты, высота которых превышает 8 км, 11 находятся на территории Тибета. В том числе высочайшая горная вершина Земли - Джомолунгма (Эверест, 8848 м).
На выставке представлены как фотопейзажи нетронутой цивилизацией природы Тибета: легендарная гора Кайлас, озеро Манасаровар, Тибетское нагорье, река Брамапутра, а также городские виды: столица Тибета - Лхаса, второй город по величине - Шигадзе.
Исконное искусство Тибета, бывшее когда-то недосягаемой тайной для европейцев, становится все более открытым иностранцам. Посетители "Радуги" тоже могут сделать для себя интересное открытие на выставке: это национальная живопись тибетского художника-ламы Тензинг Норбу (род. в 1971 г.). Он происходит из старинного рода живописцев, которому 400 лет. Как профессиональный художник Тензинг Норбу совершил две длительные поездки во Францию, где участвовал в выставках и презентациях. Здесь он получил заказ изобразить несколько фресок для продюсера Жака Перрена и проиллюстрировать книгу для детей "Гималаи. Детство вождя". Его иллюстрации и картины появились в нескольких известных международных изданиях.
Несмотря на широкое признание, Тензинг Норбу глубоко предан своей далекой родине Долпо, помогает культурному и экономическому возрождению. Изображения его родины Долпо (одной из самых дальних и суровых горных областей Тибетской границы), яков, деревенского образа жизни наполнены мельчайшими подробностями, но это не конкретные портреты и сцены, а обобщенный образ жизни тибетцев в тесной взаимосвязи с природой.
Выставка, которая продлится до 15 августа 2010 г. дает возможность ближе познакомиться с жизнью народа Тибета, находящегося в самом сердце Центральной Азии.

КВЦ "Радуга"

Комментарии

Изображение пользователя maxim21.

Я там уже побывал.Понравились как раз работы этого художника Тензинг Норбу. И дворец Потале в Лхасе впечатляет даже по фотографии.