Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В "Радуге" открылась выставка голландской и фламандской живописи

0

4 марта в «Радуге» открылась новая выставка «Золотой век голландской и фламандской живописи».
Выставка показывает пример непреходящей живописи, которая на протяжении уже нескольких веков не устает восхищать и притягивать взоры людей разных вкусов и возрастов.
«Золотой век голландской и фламандской живописи» - это XVII столетие, которое дало необыкновенный расцвет художественного искусства в маленьком уголке Северной Европы, увидело рождение новых жанров. Это время навсегда связано с именами удивительных художников, очень разных по характеру темперамента и дарования, но в равной степени являющихся непревзойденными гениями живописи. Рембрандт мог изобразить свет души на полотнах, многие из которых посвящены любимой жене, как «Портрет Саскии». Рубенс воспевал силу и красоту полнокровной жизни, одним из лучших воплощений которой является «Венера перед зеркалом». Вермеер запечатлел простые домашние сцены, пронизанные невыразимой тайной («Женщина у клавесина»). Самые возвышенные мечты эти художники воплощали в женских образах.
Несмотря на разницу в 400 лет, посетителям «Радуги» было легко окунуться в атмосферу выставки после вдохновляющего концерта: музыка была излюбленной темой в живописи 17 века. Мастер ночного освещения ван Хонтхорст показывает «Группу музыкантов», шутник Ян Стен приглашает всех присоединиться к «Веселью на террасе постоялого двора». Многочисленные тщательно переданные подробности в пейзажах, портретах, натюрмортах вызывают любопытство как у взрослых, так и у детей. Выставка продлится до 20 марта.