Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В "Радуге" открылась фотовыставка "Суровая красота Антарктиды"

В "Радуге" открылась фотовыставка "Суровая красота Антарктиды" фотовыставка

Фотовыставка "Суровая красота Антарктиды"

В "Радуге" открылась фотовыставка "Суровая красота Антарктиды" фотовыставка

В "Радуге" открылась фотовыставка "Суровая красота Антарктиды" фотовыставка

Один из экспонатов выставки.


1

В выставочном центре "Радуга" открылась фотовыставка "Суровая красота Антарктиды".

"На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, материк, закованный в голубое. Зловещий и прекрасный, покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов", так восторженно описывал Антарктиду исследователь Ричард Бэрд. Увидеть прекрасный шестой континент можно на уникальной фотовыставке "Суровая красота Антарктиды", которая открылась в первые дни нового года в культурно-выставочном центре "Радуга".
Выставка создана в декабре 2008 года по результатам экспедиции Издательского дома "Агни" (г. Самара). 19 фотопанорам различного размера от 60 см до 2, 5 м в длину дают возможность полюбоваться суровой красотой самого отдалённого материка на нашей планете.
Фотовыставка приурочена к юбилейной дате: 190-летию со дня открытия Антарктиды. Она была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Шлюпы "Восток" и "Мирный" впервые смогли пройти сквозь плавучие льды к берегам континента и совершить плавание вокруг Антарктиды.
Многие века мореходы разных стран пытались найти южную землю, которая представлялась кладезем золота и алмазов. Исследования показали, что в Антарктиде есть залежи полезных ископаемых, но по понятным причинам их разработка не ведется. И, даже если когда-нибудь технологии смогут победить холод, все равно Антарктида должна оставаться нетронутой. Страны всего мира приняли решение превратить материк в заповедник, не принадлежащий ни одному государству, где возможно проводить лишь мирные научные исследования.
Главное сокровище Южного полюса - не драгоценные камни, а неповторимая ледяная красота, которую оберегают несколько самых суровых условий планеты.
Во-первых, Антарктиды - самый холодный континент: средняя зимняя температура -60, летняя -20; на станции "Восток" была зафиксирована самая низкая температура Земли -89,3.
Толщина ледяного слоя в среднем составляет 2000 м, максимальная доходит до 4200 м. Антарктида - это самый высокий материк планеты, а потому и трудно покоряемый. Большая часть береговой линии представляет собой обрывы высотой несколько десятков метров. Среди гор Антарктиды встречаются и действующие вулканы, на дне которых не застывает горячая лава.
Лишь 5% территории материка не покрыты снегом. Эти оазисы, как их принято называть, ярко контрастируют с белыми и голубыми снегами рыжеватым цветом глинистой почвы. В условиях смертельного холода в оазисах выживают 350 видов лишайника, 100 видов мха и даже 2 вида травы. Большие оазисы Виктория, Мастер, Тэйлор называют Сухими Долинами. Именно они, а не жаркие пустыни, являются самыми сухими территориями на Земле. Здесь дождь не выпадал 2 млн лет.
В зоне разрушения ледников Антарктиды образуются самые большие айсберги планеты, в несколько раз превосходящие по размерам те, которые рождаются в зоне Гренландии. Айсберги бывают двух видов. Пирамидальные подобны гигантским шипам. В длину "всего" 2 км, в высоту над уровнем моря поднимаются на 100 м. Столообразные айсберги, названные так за идеально гладкую поверхность, образуются чаще. Их высота не превышает 40 м, зато площадь можно сравнить с территорией некоторых стран. Так, например, в 20 веке существовал айсберг, который мог бы накрыть целиком Бельгию.
Именно айсберги считаются одними из самых причудливых и красивых творений Антарктиды. Солнечный свет, преломляясь в гранях, заставляет их светиться бирюзовыми и лазурными красками. Это дивное зрелище не такое долговечное, как сверкание драгоценных камней: любой айсберг рано или поздно растает. Но жить он может десятки лет, поражая игрой света. Внутри айсбергов образуются туннели и пещеры. Даже серьезные ученые превращаются в романтиков, когда исследуют их, и говорят, что это непередаваемая словами сказка.
Живым символом Антарктиды являются пингвины. На материке их насчитывается 17 видов, в том числе и самый крупный - императорский: его рост может достигать 120 см, а вес 60 кг. Издали пингвинов легко можно принять за важных маленьких господинов в аккуратных фраках. Эти птицы ведут социальную жизнь и, действительно, в чем-то напоминают людей. Они образуют верные пары на много лет, за яйцами в равной степени ухаживают и "папа" и "мама". Маленькие пингвинчики занимаются вместе в яслях под присмотром старших.
На фотовыставке в "Радуге" кроме пингвинов вы познакомитесь с тюленями, перелетными птицами, китами. Выставка сопровождается показом яркого документального фильма о красоте шестого континента.
Увидеть своими глазами Антарктиду в Чебоксарах в культурно-выставочном центре "Радуга" можно до 15 апреля 2010 г. Вход свободный.
 

КВЦ "Радуга"