Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В прямом эфире эксперты обсудили вопросы киберугроз и кибербезопасности в условиях санкций

Прямой эфирВ прямом эфире эксперты обсудили вопросы киберугроз и кибербезопасности в условиях санкций Цифровая Чувашия

Прямой эфир


0

О том, что такое кибербезопасность и зачем её соблюдать, 30 марта в режиме прямой трансляции на платформах ВКонтакте и Телеграм рассказали министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина и заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев.

Во время эфира эксперты ответили на вопросы, поступившие от местных жителей. Модератором встречи выступил заместитель руководителя Центра управления регионом Чувашии Алексей Белов.

Первой в эфире подняли тему защищенности персональных данных на ЕПГУ. Жители республики не раз замечали сбои в работе портала. Эксперты сообщили, что нет причин для беспокойства, государственные информационные системы полностью защищены от атак злоумышленников.

Чтобы обеспечить сохранность личных данных Сергей Сергеев порекомендовал использовать строгие режимы доступа к кабинету в ЕПГУ: смс-оповещения и надежные пароли. Он посоветовал подключить дополнительные факторы аутентификации в любых других ресурсах, в том числе в социальных сетях.

«Ограничьте количество устройств для входа и не пользуйтесь публичными Wi-Fi-сетями. Такая «гигиена» защитит ваши данные от утечки», - подчеркнул эксперт.

Зрители трансляции поинтересовались, не опасно ли сейчас, в условиях санкций, скачивать обновления программ на телефон? Кристина Майнина и Сергей Сергеев предположили, что торопиться с обновлениями не стоит. С тем же они отметили, что некоторые программы уже перестали работать вне зависимости от того, обновляли их пользователи или нет. 

В эфире обсудили увеличение потока дезинформации в Интернете. В последние дни в сети распространяются пугающие жителей региона ложные сообщения. Спикеры обратились к зрителям с просьбой незамедлительно оповещать правоохранительные органы о фактах мошенничества в сети. 

«Верьте только официальным СМИ. Достоверные сведения также размещены на ресурсе ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.», - отметила Кристина Майнина.

Министр также разъяснила сложившуюся ситуацию с безлимитными тарифами, новость о которой появилась на официальном сайте Минцифры России.

«Пересматриваются планы на строительство базовых станций сотовой связи. Ввиду того, что используется импортное оборудование, нужно время, чтобы наладить логистические цепочки их поставок. Нет речи об увеличении тарифов, есть желание стабилизировать ситуацию, на пользователях это никак не скажется, интернет не пропадет», - сообщила она.

Полную версию трансляции можно посмотреть в официальной группе Чувашская Республика в ВКонтакте, сообщает Минцифры Чувашии.