Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Приволжье стартует новый проект «Победа»

1

Об этом заявил Михаил Бабич по итогам совещания по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

 

В Приволжском федеральном округе стартует новый проект «Победа», приуроченный к 70-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, сообщил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Идея родилась в ходе дискуссии с участниками Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которые высказали целый ряд интересных предложений по патриотическому воспитанию молодежи.

«Появилось несколько задач, которые были сформулированы участниками, мы посчитали нужным и возможным объединить в общий проект «Победа», сделать несколько подпроектов, посвященных Великой Отечественной войне: «На лучший школьный музей», «На лучший региональный музей», «На лучшие журналистские работы», - сообщил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

«Члены Общественного совета станут той самой конкурсной комиссией, и мы на грантовой основе проведем эти конкурсы, выделим действительно лучших, в том числе, чтобы эти гранты были направлены на расширение, улучшение той деятельности, которой они занимаются. Поэтому у нас здесь, в Чебоксарах, родилась такая идея, мы ее обязательно реализуем», - рассказал Михаил Бабич.

В тот же день в Чебоксарах полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обсудил с представителями исполнительной власти Чувашии проводимую в республике работу по подготовке к 70-летию Победы. В ходе совещания на примере одного региона были рассмотрены вопросы, которые должны решить органы власти в рамках подготовки к празднованию.

Кроме торжественных мероприятий, посвященных значимой для всей страны дате, в Чувашии, как и во всех регионах Приволжья, идет постоянная работа в соответствии с утвержденным окружным планом мероприятий.

В регионах округа проходит ревизия состояния памятных мест, благоустраиваются воинские захоронения при активном участии молодежных волонтерских организаций, активизирована работа поисковых отрядов.

Органами государственной власти в регионах округа организована необходимая медицинская помощь и проведение диспансеризации ветеранов. Отметим, что в Республике Марий Эл, Пензенской и Самарской областях диспансеризацию прошли все ветераны Великой Отечественной войны, в Чувашии – 98,2%.

Особый контроль осуществляется за состоянием квартир и бытовых условий ветеранов. Социальное обслуживание ветеранов осуществляется центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, действующими во всех городских округах и муниципальных районах.

Подводя итоги совещания, Михаил Бабич подчеркнул: «Наша задача заключается в том, чтобы ни один ветеран не был забыт и оставлен без внимания со стороны органов власти и общественности».