Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Приморье спасли истощенного котенка дальневосточного леопарда

09.08.2022
Котенок дальневосточного леопарда, отловленный в Приморье. Кадр из видео. © ФГБУ "Земля леопарда"В Приморье спасли истощенного котенка дальневосточного леопарда

Котенок дальневосточного леопарда, отловленный в Приморье. Кадр из видео. © ФГБУ "Земля леопарда"


0

Инспекторы нацпарка "Земля леопарда" спасли истощенного котенка дальневосточного леопарда

ВЛАДИВОСТОК, 8 авг — РИА Новости. Госинспекторы нацпарка "Земля леопарда" в Приморье отловили недалеко от границы охраняемой территории истощенного четырехмесячного детеныша редчайшего дальневосточного леопарда, оставшегося без матери, сообщает учреждение.

"Это первый случай вынужденного изъятия дальневосточного леопарда из дикой природы в таком юном возрасте. Котенок был обнаружен за пределами национального парка "Земля леопарда", на территории охранной (буферной. — Прим. ред.) зоны нацпарка. Отлов леопарденка с разрешения Росприроднадзора осуществили государственные инспекторы "Земли леопарда", — говорится в сообщении.
Котенка отвезли в центр реабилитации амурских тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр"). Ветеринары установили, что вес леопарда всего 4,5 килограмма — как у домашней кошки. На теле обнаружены небольшие раны, в том числе зараженные паразитами. После обработки ран и внутривенных вливаний для борьбы с обезвоживанием котенка поместили в специальный карантинный блок. Результаты анализов, в том числе тест на вирус панлейкопении и чуму плотоядных, показали отсутствие заболеваний.
Специалисты полагают, что котенок мог отбиться от матери из-за разлива реки во время циклона или из-за схода селя. Также он мог остаться без опеки по естественным причинам: в крупных выводках из трех котят у матери не всегда выходит обеспечить безопасность всех детенышей в условиях дикой природы.
Сейчас животное чувствует себя лучше, быстро набирает вес. Вскоре из карантинного блока его выпустят в просторный вольер.

"Леопард уже прошел вакцинацию. Он проявляет адекватное поведение, показывает реакцию избегания человека, как и положено дикому зверю. Для него необходимо провести реабилитацию. О будущем леопарда говорить пока рано, но он уже хорошо питается, и в ближайшее время ему будут предложены живые кролики, в том числе для оттачивания охотничьих умений", — приводятся слова руководителя МРОО "Центр "Тигр" Виктора Кузьменко.
Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей замечены у границы с КНДР. Ядро популяции — в национальном парке "Земля леопарда " в Приморье. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе живет 121 взрослый дальневосточный леопард.

Источник