Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В преддверии Дня семьи, любви и верности в органах ЗАГС республики пройдут торжественные мероприятия

03.07.2018 /
0
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, в рамках празднования которого в органах ЗАГС Чувашской Республики пройдут семейные торжественные мероприятия – обряды бракосочетания и имянаречения, чествования многодетных семей, встречи поколений.  

В праздничном мероприятии «На крыльях любви – к семье и верности», которое пройдет в Ленинском районе г. Чебоксары, примет участие и.о. министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов. Главные участники этого мероприятия – семьи-долгожители. Эти супружеские пары являются образцом крепких семей, основанных на взаимной любви и согласии, совместном труде.

По сложившейся традиции в этот день состоятся церемонии награждения семей, проживших более 25 лет в браке в любви и согласии и достойно воспитавших детей, памятными медалями «За любовь и верность». Мероприятия с торжественным вручением памятных медалей супругам, подающим пример в укреплении института семьи, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, такие как «Да будет прославлен семейный союз!» (Урмарский район), «Под сенью Петра и Февронии…» (Шемуршинский район), «Семья – венец любви» (Калининский район г. Чебоксары) и другие пройдут с участием всех отделов ЗАГС республики.

Кроме того, в отделах ЗАГС запланированы акции. Так, в г. Канаш объявлена акция «Поздравляем семьи с рождением детей!», при проведении которой запланировано торжественное вручение свидетельств о рождении, приветственного письма от имени главы администрации г. Канаш родителям новорожденных, родившихся в День семьи, любви и верности. Акция «День без разводов!» объявлена в Порецком, Янтиковском районах и в городах Алатырь и Новочебоксарск.

Яркими и красочными мероприятиями станут праздничные обряды бракосочетания. Органами ЗАГС разработаны особые сценарии регистрации заключения брака в праздничный день, такие как «Двух сердец одно решение» (Ядринский район), «Семейному кораблю – счастливого плавания» (Яльчикский район), «Пусть этот день запомнится навеки» (г. Алатырь),  «Половина моя» (г. Новочебоксарск), «Все начинается с любви» (г. Шумерля). Отделами ЗАГС на торжественные регистрации заключения брака приглашены юбиляры семейной жизни. Напутствия юбиляров, владеющих бесценным опытом счастливой супружеской жизни, в адрес молодоженов станут особенно теплыми и трогательными  моментами таких церемоний.

В парке культуры и отдыха «Амазония» состоится районный праздник «Ромашковая Русь», где в торжественной обстановке счастливым родителям вручат свидетельства о рождении, а украшением мероприятия станут творческие коллективы дошкольных образовательных учреждений Московского района г. Чебоксары и учреждений культуры. 

Итоги мероприятий будут размещены на официальных сайтах администраций районов и городов республики.