Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В преддверии Дня российского студенчества Чувашстат рассказал о тех, кто осваивает азы будущей профессии и обучает наукам

 В преддверии Дня российского студенчества Чувашстат рассказал о тех, кто осваивает азы будущей профессии и обучает наукам День студенчества


0

По сведениям Минобрнауки России и Минпросвещения России на начало 2022/23 учебного года в Чувашской Республике насчитывается 66 тыс. студентов. Именно столько обучается в 10 образовательных организациях высшего образования и 31 образовательной организации среднего профессионального образования.

В вузах и ссузах получают новые знания по 10 тыс. первокурсников. По очной форме в системе высшего образования обучаются 53% студентов, в системе среднего профессионального – 91%.

В университетах и институтах наблюдается равная доля обучающихся девушек и юношей – по 50%. В колледжах, техникумах и училищах преобладают представители сильного пола – 54% овладевающих навыками.

Среди студентов вузов и ссузов очной формы обучения свыше 19 тыс. человек получают государственные академические стипендии, 25 человек – стипендии Президента Российской Федерации, 93 человека – стипендии Правительства Российской Федерации, 202 человека – именные стипендии.

В профессорско-преподавательском составе вузов Чувашии числится 1236 человек, из них 61% – женщины. Ученую степень доктора наук имеют 11% преподавателей, кандидата наук – 63%. У 6% педагогов – ученое звание профессора, у 46% – звание доцента. Больше половины преподавателей вузов работают 20 лет и более, треть – от 10 до 20 лет. Доля педагогов в возрасте от 40 до 60 лет составляет 58%.

В системе среднего профессионального образования работают 1594 педагогических работника, среди них 73% – женщины. 

Чувашстат