Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В последний день осени в Чувашском госуниверситете открыли Добро.Центр

 В последний день осени в Чувашском госуниверситете открыли Добро.Центр ЧувГУ им. Ульянова

 В последний день осени в Чувашском госуниверситете открыли Добро.Центр ЧувГУ им. Ульянова

 В последний день осени в Чувашском госуниверситете открыли Добро.Центр ЧувГУ им. Ульянова

 В последний день осени в Чувашском госуниверситете открыли Добро.Центр ЧувГУ им. Ульянова


0

Новая точка роста добровольцев ЧувГУ появилась, благодаря федеральной программе «Добро.Центр», старт которой был объявлен в 2021 году на Международном форуме гражданского участия #МыВместе.

 

Добро.Центр – это место активного взаимодействия для волонтеров университета. Такие центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Участники Добро. Центра смогут пройти обучение своей команды, получить доступ к базе знаний эффективных практик и помощь в привлечении спонсоров и партнеров, влиться в крупнейшее сообщество единомышленников и экспертов для обмена опытом.

 

В 2022 году Чувашский государственный университет И.Н. Ульянова и Ассоциация волонтерских центров подписали лицензионный договор о реализации социальной франшизы «Добро. Центр» на базе университета. А новое современное помещение появилось у волонтеров после получения гранта: эксперты Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов поддержали проект «Коворкинг-пространство «Добро.Центр» на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова», и вуз получил  2 млн рублей на создание многофункционального пространства для волонтеров. Эти средства пошли на разработку дизайн-проекта пространства и закупку оборудования. Кроме того в рамках гранта была проведена первая школа для организаторов добровольческой деятельности в образовательных организациях Чувашской Республики «Добро. Университет». А ремонт помещения  университет провел на собственные средства.

 

«Волонтеры Чувашского госуниверситета – одна из визитных карточек вуза. Это ребята, которыми мы можем гордиться. Благодаря появлению новой волонтерской площадки, волонтерское движение получит новое развитие. И, надеюсь, привлечет в наш вуз новых студентов, которым интересны социальные проекты. Да и не только студентов. Эта площадка станет местом притяжения для всей неравнодушной молодежи Чувашии, где можно будет не просто общаться, а задумывать и реализовывать новые  добровольческие инициативы», — рассказал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

Торжественное открытие Добро.Центра в ЧувГУ  стало изюминкой Республиканского форума добровольцев (волонтеров) в Чувашской Республике «Доброфорум».