Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В пятницу вечером пройдет "Библионочь. Исторический дивертисмент"

0

20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится вечер «Библионочь. Исторический дивертисмент».
В Год российской истории организаторы праздника центральной темой своего комплексного мероприятия избрали историю России и историю чувашского народа, как неотъемлемую, самобытную часть многонациональной родины.
Участников библионочи ждут интересные встречи, зрелищные инсценировки, познавательные мастер-классы, яркие выступления, приятные сюрпризы и интригующие неожиданности.
Основное действо начнется в фойе библиотеки. Знакомые мелодии, плавные и стремительные движения танцев, душевные песни в неподражаемом исполнении ансамбля «Уяв» на мгновение перенесут аудиторию к истокам народного фольклора. Музыкальное путешествие в прошлое продолжится в актовом зале. Зрителей ожидает интересная концертная программа с участием клуба исторической реконструкции «Шторм» и ансамбля «Святозар».
Для любителей и умельцев создавать прекрасное своими руками заслуженный работник культуры Российской Федерации, мастер Зинаида Воронова поделится секретами изготовления чувашских украшений из бисера. Виртуальную прогулку в познавательном дилижансе «Франция – Россия: пересечение времен» можно будет совершить, заглянув в отдел литературы на языках народов мира. Самые маленькие читатели смогут отдохнуть в детской комнате «Сказочная фантазия». Добрые няни-библиотекари прочтут для них самые волшебные сказки, угостят сладостями и чаем.
Украшением и органичным дополнением праздника станут эксклюзивные выставки российских монет XIX-XIX вв. из личной коллекции Максима Китаева; фоторепродукций акварелей художника Олега Леонтьева, старинных самоваров.
 

Национальная библиотека Чувашской Республики