Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В первом раунде плей-офф новочебоксарский “Сокол-ЮХЛ” сразится с казанским “Ак Барсом”

0

Порадовали своих поклонников новочебоксарские юниоры "Сокола" в заключительных матчах кругового этапа Первенства России (ПФО) Юниорской хоккейной лиги.

 

Соперником подопечных Александра Протаповича и Николая Якимова в домашних матчах 28 и 29 января заключительного тура Первенства стали юниоры из казанского "Ак Буре". Обе команды к этому моменты уже решили задачу попадания в плей-офф. "Сокол" выше седьмого места никак подняться уже не мог, а вот казанцы в случае успеха могли и подвинуть "Ижсталь" с пятой позиции, и тогда в 1/4 финала плей-офф им светила бы встреча с нижегородским "Торпедо".
Но уже с началом первой встречи стало ясно, насколько нацелен на серьезную борьбу "Сокол". И в результате дубля Артура Гадельшина в первые 8 минут игры хозяева ведут в счете. Голевого укола со стороны "Ак буре" новочебоксарцы будто бы и не заметили, и до первого перерыва еще один дубль в исполнении Савелия Буракова доводит преимущество "Сокола" до 4:1.
Во второй двадцатиминутке "Сокол" проводит в ворота обескураженных казанцев еще три, на этот раз безответных гола(Сергей Серянин, Егор Мельников и в третий раз за игру Савелий Бураков).
Видимо, хозяева решили, что задача, поставленная тренерами на матч уже выполнена. Победа добыта. А зря. Третий период, особенно его концовка, показал, что расслабляться с такими командами, как "Ак буре", да и с другими тоже, ни в коем случае нельзя вплоть до финальной сирены. На этот раз излишняя успокоенность обернулась двумя шайбами в ворота "Сокола" в последние пять минут встречи. Итог матча 7:3 в пользу новочебоксарцев.
Результативной в итоге оказалась и повторная игра "Сокола" и "Ак буре", прошедшая утром в понедельник. Свое преимущество новочебоксарские юниоры наращивали от периода к периоду. В первом Никита Тугашев счет открывает, во втором Сергей Серянин и Павил Шишкин закрепляет успех "Сокола", а в третьей двадцатиминутке Артур Гадельшин и Дмитрий Левин доводят счет до 6:0 в пользу "Сокола". Близко на горизонте уже проглядывалась "сухая победа", но казанцы буквально за две секунды до финальной сирены счет смогли-таки размочить. Итог 6:1 в пользу "Сокола".
***
У шестнадцати команд (по восемь из каждой подгруппы) времени на раскачку фактически нет. Уже в ближайшие выходные начнутся игры 1/4 финала плей-офф. Пройдут они на полях пар, занявших по итогам регулярного первенства более низкое место. "Сокол", финишировавший седьмым, сыграет в Новочебокасрске 3 и 4 февраля с другим клубом из Казани, занявшим второе место в регулярке, с "Ак Барсом". Ответные матчи запланированы календарем на 10, 11 и 12 февраля. Игры всех стадий плей-офф идут до трех побед одного из соперников.