Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В ПЧ-11 состоялись соревнования аварийно-спасательных команд пожарных частей

0

Вчера на базе ПЧ-11 в Новочебоксарске состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и оказанию первой помощи.

За звание лучшей аварийно-спасательной команды боролись сборные 5 пожарных частей Чувашии. По условиям конкурса каждой необходимо было на время вскрыть условно попавший в ДТП автомобиль, извлечь двоих «пострадавших» и оказать им первую медицинскую помощь.

Как оказалось, скорость – важный, но не главный показатель профессиональной работы. Чтобы аккуратно вытащить водителя и его пассажира из салона, участникам соревнований необходимо было учесть немало факторов. Сначала спасатели при помощи специальных приспособлений фиксировали автомобиль на месте, отключали аккумулятор и только после этого приступали к самой сложной операции – разблокированию дверей и демонтажу крыши при помощи гидравлических устройств. Первую помощь «попавшим в аварию» оказывали прямо в машине: один из бойцов, разбив заднее стекло, проникал внутрь, накладывал шейный воротник и шину на ногу. После этого «пострадавших» вместе с креслами эвакуировали из машины, осторожно перекладывали на носилки и передавали медикам. Малейшая ошибка – и строгое жюри наказывало команду штрафными баллами.

В итоге лучший результат – 5 мин. 00 сек. – показали пожарные-спасатели Чебоксарской ПЧ № 4.  Второе место заняла дружина ПЧ-40 города Цивильск. Третьей стала команда ПЧ-1 города Чебоксары по охране завода им. В. И. Чапаева.
 

ГУ МЧС России по Чувашской Республике