Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Парке культуры и отдыха «Сокольники» г. Москвы с успехом прошла Первая московская Чапаевская лыжня

08.02.2016 /
0
7 февраля -  день зимних видов в России. Именно в этот день 2 года назад открылись Зимние олимпийские игры в Сочи.

9 февраля – день рождения уроженца Чувашии, обладателя 4-х Георгиевских наград, героя I Мировой и Гражданской войн, легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева.

В преддверии этих памятных дат, 6 февраля, в субботу, в Москве, в Парке культуры и отдыха «Сокольники» прошли первые лыжные соревнования «Чапаевская лыжня». 

Инициатором и организатором открытых состязаний выступило Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации при активной поддержке Московской чувашской национально-культурной автономии и администрации ПКиО «Сокольники». Решение о ежегодном проведении лыжного кросса в честь нашего выдающегося земляка было принято в августе прошлого года в день физкультурника во время встречи Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте РФ Леонида Волкова с известными спортсменами-уроженцами Чувашии.

Почетным председателем оргкомитета стал Аркадий Александрович Чапаев – родной внук легендарного героя, а в качестве почетного судьи лыжного кросса выступила родная внучка В.И. Чапаева, дочь старшего сына, генерал-майора Чапаева Александра Васильевича – Татьяна Александровна Чапаева.

Информация о том, что в ПКиО «Сокольники» пройдет Первая московская Чапаевская лыжня быстро распространилась по Москве. Сообщение об этом мероприятии появилось на сайте Правительства Москве, было опубликовано в московской газете «Новости Восточного округа». А на территории Восточного округа Москвы проживает почти 1.5 миллиона человек. Поэтому уже с утра люди разных возрастов стали собираться в Парке «Сокольники», набралось более 300 человек. На старт первой «Чапаевской лыжни» в 9 забегах  вышло 185 поклонников здорового образа жизни разных возрастов, 130 представителей сильного  и 55 представительниц слабого пола, в том числе гости из Самарской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Марий Эл, по территориям которых проходил боевой путь комдива. Самому младшему участнику соревнований было  5 лет, а старшему – 74 года. Узнав о том, что в Москве пройдет Чапаевская лыжня к участникам решили присоединиться и 10 работников центрального аппарата компании «СОГАЗ». Несмотря на то, что февраль – месяц зимний, участников лыжного кросса оказалось больше, чем участников легкоатлетического кросса имени Ард. Игнатьева, который прошел здесь же, в Парке «Сокольники», в октябре 2015 года.

Участников состязаний с этим замечательным праздником поздравили Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков, Герой России, уроженец Алатырского района Чувашии, летчик-космонавт Николай Бударин, а также внуки Чапаева – Аркадий и Татьяна Чапаевы. Чтобы быть вместе с земляками на мероприятие приехал бронзовый призер Олимпиады-80, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев.

Выступая перед участниками соревнований, полпред Чувашии Леонид Волков передал приветствие от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и отметил, что Чувашия является одним из спортивных регионов России, в котором не только на словах, но и на деле уделяется внимание здоровому образу жизни. Леонид Волков также отметил, что Чапаев – не только национальный герой Чувашии, но и общероссийский герой, поэтому Чапаевская лыжня является открытым мероприятием. Все те, кто разделяет дух чапаевцев, могут принять участие в лыжных забегах.

Участникам соревнований также поступило приветствие от имени Правительства Москвы. Для проведения состязаний на территории парка «Сокольники» была предоставлена Всепогодная лыжная трасса. Дистанция для детей и женщин составляла 2 км, а для всех остальных – 4 км. Легкий морозец, сменивший продолжительную московскую оттепель, сделал трассу на редкость скоростной и страсти кипели нешуточные во всех забегах в разных возрастных группах. Всех поразила 15-летняя Надежда Турбина из г. Королев Московской области, сумевшая опередить в возрастной группе до 17 лет не только более взрослых девушек, но и юношей подросткового возраста.  В самой престижной группе - мужчины 18-35 лет - на старт вышли 35 человек. Здесь первое место занял 19-летний студент МГТУ им. Баумана Родион Беленчук - уроженец г. Тольятти, представлявший Самарский регион. Курсант Военного университета, наш земляк Артемий Егоров пришел вторым, а 35-летний уроженец Ибресинского района Алексей Ижденев получил «бронзу», опередив большинство более молодых курсантов и студентов.

Забег группы мужчин 36-49 лет оказался  не менее зрелищным. Вплоть до самого финиша шли, что называется «шаг в шаг», представители Чувашии Алексей Васильев и Саратовской области Павел Палатов. В итоге уроженец Ибресинского района Алексей Васильев занял первое место, а представитель Саратова с небольшим отставанием получил «серебро». В возрастной группе мужчин старше 50 лет развернулась борьба между также представителями Чувашии и соседней Республики Марий Эл. Несмотря на то, что от этой небольшой республики в Чапаевской лыжне принимал участие всего один участник - Владимир Ельцов, он смог завоевать призовое третье место.

Не менее ожесточенная борьба сложилась в забеге организаторов, в котором до самого финиша боролись участник зимней Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде, мастер спорта международного класса по лыжному двоеборью, уроженец Канашского района Владимир Андреев, чемпион мира по смешанным единоборствам, уроженец Яльчикского района Олег Захаров и серебряный призер чемпионата СССР по биатлону, уроженец Урмарского района Валерий Дмитриев. В итоге опыт зимних видов спорта  Владимира Андреева победил. Олег Захаров получил «серебро», а Валерий Дмитриев -  «бронзу».

Мероприятие получилось по-настоящему массовым и межрегиональным. Победителями и призерами стали не только уроженцы Чувашии, но и жители Москвы и Московской области, представители землячеств Саратовской и Самарской областей, республики Марий Эл.

Все участники лыжных гонок получили памятные дипломы, а для победителей и призеров всех забегов страховая компания «СОГАЗ» приготовила кубки и призы. Как отметил представитель страховой компании «СОГАЗ» Алексей Гриднев, также лично принявший участие в лыжном забеге в своей возрастной группе, компания поддерживает не только большой спорт, но и такие начинания, направленные на патриотическое воспитание, формирование культа здорового образа жизни и достижение межнационального согласия в обществе.

 Призы победители получили из рук внука легендарного комдива – Аркадия Чапаева. А Татьяна Чапаева приготовила специальный приз: но не победителю, а пришедшему самым последним -  «За волю победу».  Ведь главное в таких мероприятиях не победа, а участие и общение друг с другом!

 Из репродукторов звучали чувашские песни, те, кто проголодался и продрог, могли подкрепиться и согреться солдатской кашей и горячим чаем, так же как и в суровые годы XX века. Везде царили веселье, азарт и спортивный дух. Как отметил один из старожилов-москвичей, специально пришедших посмотреть на Чапаевскую лыжню, «такие массовые забеги в Парке «Сокольники» проходили давно, еще при Иосифе Сталине, когда в Москве была всего одна линия метро, соединяющая парк «Сокольники» с Парком имени Горького.

Мероприятие вниманием не обделили и московские журналисты: специально приехали корреспонденты газет «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», телеканала «Москва 24». Репортаж о Чапаевской лыжне уже показали в программе «Мобильный репортер».