Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Под залог в 500 тысяч рублей

23.07.2009 /
1

20 июля в Ленин­ском районном суде рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя След­ственного управления След­ственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике об избрании в отношении бывшего мэра Новочебоксарска Валерия Андреева меры пресечения в виде залога в сумме 500 тысяч рублей.

Напоминаем, что 22 июня 2009 г. Следственным управлением След­ственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике в отношении В.Андреева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 

Установлено, что Валерий Андреев в период 2003-2007 годов, будучи главой администрации Новочебоксар­ска, действуя в интересах своего брата и коллег по работе, вопреки интересам муниципального образования – г. Новочебоксарска, в нарушение действующего законодательства, без соблюдения требований очередности, а также о первоочередном и внеочередном предоставлении жилых помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, заключил с указанными лицами договоры купли-продажи жилых помещений по их инвентаризационной стоимости, которые впо­следствии на основании указанных документов приобрели право собственности на данные жилые помещения.

 

В результате злоупотребления Валерием Андреевым служебными полномочиями из муниципального фонда администрации Новочебоксарска в ущерб бюджету администрации города по заведомо заниженным ценам реализованы несколько объектов недвижимости Новочебоксарска, а бюджету города причинен имущественный ущерб в размере около двух миллионов рублей.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии