Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В онкологическом диспансере прошел заключительный в этом году «День открытых дверей»

25.12.2017 /
0
В минувшую субботу, 23 декабря, в Республиканском клиническом онкологическом диспансере прошел заключительный в этом году «День открытых дверей».

 

Субботний прием онкологи посвятили профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований молочных желез – одной из самых распространенной патологии среди женщин. Ежегодно в Чувашской Республике около 400 женщин заболевает раком молочной железы. Из них доля ранних стадий составляет порядка 70%. Показатели заболеваемости раком молочной железы характеризуются не только ростом, но и омоложением - болеют женщины репродуктивного возраста. Безусловно, все пришедшие в этот день понимали степень важности и необходимости профилактики и то, что ранняя диагностика поможет избежать многих бед.

 

Прием вели три врача онколога-маммолога: Светлана Иванова, Мария Демидова, Анатолий Мочалов. В течение дня специалистами было осмотрено 89 человек. По показаниям женщинам проводились маммографическое и ультразвуковое исследования. По результатам консультативно-диагностического приема у 1 человека выявлено злокачественное новообразование, у 5 - подозрение на злокачественное заболевание, патологические изменения, требующие дополнительного обследования, обнаружены у 15 человек. Всем пациентам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

 

С начала года специалистами Республиканского клинического онкологического диспансера проведено 11 профилактических дней открытых дверей, в рамках которых консультацию получили более 1100 человек. В следующем году акция будет продолжена.