Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В октябре - обменные гастроли Чувашского ТЮЗа и калмыцкого Национального драмтеатра

a_sbm.jpgВ октябре - обменные гастроли Чувашского ТЮЗа и калмыцкого Национального драмтеатра Чувашский государственный театр юного зрителя им. М.Сеспеля 2014 - Год культуры

a_sbm.jpg


0

В октябре 2014 г. впервые состоятся обменные гастроли Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля и Национального драматического театра имени Б.Басангова. Гастроли поддержаны Министерством культуры Российской Федерации и пройдут в рамках Года культуры в России и Чувашии.

Чувашский театр юного зрителя представит свое творчество в Элисте с 7 по 11 октября, а драматический театр им. Б. Басангова посетит Чувашию с 20 по 25 октября. Чувашский ТЮЗ везет в Калмыкию спектакли «Один дома», «Собаки», «Тăм тивнĕ чечексем» (Горе с запахом ромашки) и «Суя пурнăç» (Лгунья). Национальный драматический театр им. Б. Басангова представит в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Шумерле постановки «Сказки Белого месяца», «Араш», «Экин зуркн» (Сердце матери).

Творческие связи между театрами сложились еще в 2000-е годы, а с новой силой возобновились в 2011 г. на Всероссийском фестивале национальных театров «Штатол» в г. Саранск. Многие актеры Чувашского театра юного зрителя и Национального драматического театра из Калмыкии в свое время окончили один из ведущих вузов России,  они  выпускники одной школы – Высшего Театрального училища (института) им. М.С.  Щепкина (Москва).

В настоящее время Национальный драматический театр им. Б.Басангова, творческий коллектив которого представляют 8 поколений артистов, выпускников ведущих театральных ВУЗов страны, занимает лидирующее место среди творческих коллективов республики.  Глубина и мудрость народных традиций, сокровенные знания далеких предков питают Национальный театр особой духовностью и своеобразной памятью. На сцене театра широко представлена национальная драматургия в лице известных калмыцких писателей. В репертуаре – спектакли по пьесам современных русских и зарубежных авторов, а также молодежные, детские и кукольные постановки. Творческую состоятельность коллектив театра неоднократно доказывал успешным участием во всероссийских и международных фестивалях в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Воронеже, Рязани, Самаре, Владикавказе, Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, а также других городах и регионах Российской Федерации. Театр много и успешно гастролирует и за пределами России: в Монголии, Финляндии, Турции, Сербии, Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, но особой любовью и признательностью творческий коллектив театра пользуется на родной калмыцкой земле.

С творчеством этого интересного коллектива теперь смогут познакомиться и жители Чувашии.