Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В одной из больниц Чувашии рассказали, что делать при обморожении

"Скорая"В одной из больниц Чувашии рассказали, что делать при обморожении обморожение

"Скорая"


0

В зимний сезон обморожение и переохлаждения не редкость. Каждый может столкнуться с этим, но самому большому риску подвергаются дети и пожилые люди. По возможноси в эти морозы лучше отсидеться дома. Повысить вероятность обморожения может лёгкая, тесная или влажная одежда, физическое переутомление, голод, длительное сохранение неподвижного положения.

Обнаружить обморожение по следующим признакам:

- Потеря чувствительности поражённых участков

- Ощущение покалывания или пощипывания

- Побеление кожи (1-я степень обморожения)

- Волдыри (2-я степень обморожения)

- Потемнение и отмирание (3-я степень обморожения).

В большинстве случаев при холодовом поражении ситуацию исправит согревание на протяжении 20-30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в тёплую, но не горячую воду. Если тёплой воды нет, согреть поражённые участки поможет тепло собственного тела (Например, обмороженные кисти быстро отогреются под мышками).

Если кожа белеет, твердеет, покрывается волдырями – нужно как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Не растирайте обмороженные участки снегом и не массируйте их, это может привести к усугублению процесса.

Ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена и такой способ согревания может привести к ожогу.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений.

Подобная ситуация требует незамедлительных действий.

Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла. Поможет повысить температуру тела сладкое тёплое, но не горячее питьё, сообщает БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" Минздрава Чувашии.