Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В “Новом городе” открылись поликлиника для взрослых и детей и государственная аптека

mar_5210.jpgВ “Новом городе” открылись поликлиника для взрослых и детей и государственная аптека новый город День города Чебоксары-2017

mar_5210.jpg


0

18 августа в Чебоксарах в микрорайоне «Новый город» открылась новая поликлиника. На торжественном мероприятии в честь долгожданного события побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он пообщался с горожанами и поздравил их со знаменательным событием.

«Я вместе с вами радуюсь новой поликлинике», — сказал руководитель региона в приветственном слове. Он отметил, что на приобретение помещений, капитальный ремонт, оснащение будущего медицинского учреждения современным оборудованием, мебелью и оргтехникой в общей сложности было направлено около 37 млн рублей.

Глава Чувашии также обратил внимание, что работа по укреплению и развитию первичного звена здравоохранения ведется как в городах, так и в районах республики. Так, с 2013 года в республике построено 137 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время строительство ФАПов продолжается.

«Мы развиваем высокотехнологичную медицину, чтобы наши жители не ездили на операции в другие города», — заметил Михаил Игнатьев. Он напомнил, что в прошлом году в Чебоксарах открылся новый хирургический корпус онкологического диспансера. В этом году в республиканском бюджете заложены средства на создание центра ядерной медицины.

«У меня к вам только одна просьба — проходите своевременно диспансеризацию. Сегодня с помощью диагностического оборудования можно выявить заболевания на ранней стадии. Медицина сильна. Занимаясь профилактикой заболеваний и соблюдая рекомендации врачей, вы будете здоровыми людьми», — напутствовал собравшихся горожан Глава республики. Михаил Игнатьев положительно оценил и появление в микрорайоне государственной аптеки, открывшейся накануне.

В церемонии открытия новой поликлиники также приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров.

После перерезания красной ленты гости вместе с жителями микрорайона осмотрели поликлинику.

В новой поликлинике, развернувшейся на первом этаже многоквартирного дома по ул. Новогородской, смогут получать квалифицированную медицинскую помощь в шаговой доступности как взрослые, так и дети.

Главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова сообщила, что к офису врача общей (семейной) практики в настоящее время прикреплено около 5 тыс. человек взрослого населения. Прием будет вестись на трех участках. В последствии количество терапевтических участков планируют увеличить до шести.  

В поликлинике для взрослых также работают процедурный, прививочный, смотровой кабинеты. В регистратуре, которая выполняет функции справочно-консультативного отделения, можно записаться на прием к узким специалистам в поликлинику №1 по пр. Тракторостроителей.

Многие врачи и медсестры лечебного учреждения сами являются жителями микрорайона «Новый город». Они рассказали Главе республики, что очень довольны созданными условиями  приятной обстановкой, современно оборудованными врачебными кабинетами и помещениями для отдыха персонала.

Михаил Игнатьев пожелал медицинским работникам, чтобы пациенты к ним обращались только для профилактики заболеваний.

В настоящее время в микрорайоне «Новый город» проживает 850 детей и подростков до 17 лет. Пока они обслуживаются на одном педиатрическом участке, но, по словам главного врача Городской детской больницы №3 Михаила Михайлова, в перспективе численность прикрепленного детского населения может возрасти до 1200 детей. Поэтому не исключено, что в скором времени «Новому городу» понадобится еще один врач-педиатр.

В детской больнице создано лечебно-диагностическое подразделение и отделение здорового ребенка. Чтобы малышам было комфортно и интересно, в интерьере поликлиники предусмотрели яркие рисунки на стенах, детскую мебель, игрушки, телевизоры для показа мультфильмов. А для удобства мам специально оборудовали комнату для кормления грудничков.

Глава республики пообщался с медицинскими работниками о здоровье подрастающего поколения, акцентировал внимание на необходимости информирования молодых мам о пользе грудного вскармливания.

На улице перед медицинским учреждением предусмотрены парковочные места, имеется оборудованное место с навесом от дождя и снега для парковки детских колясок. Также стоит отметить, что вход, помещения и санузлы новой поликлиники адаптированы для пациентов с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан.

В беседе с жителями микрорайона были обсуждены дальнейшие перспективы развития «Нового города». Горожане заметили, что микрорайон остро нуждается еще в одном детском садике, а также в новой школе. Остаются актуальными и вопросы доступности общественного транспорта. Местным жителям сообщили, что под строительство школы и детского сада на территории «Нового города» зарезервированы места. В настоящее время решается вопрос об участии города в федеральных программах по софинансированию строительства социальных объектов.  В «Новом городе» рассматривается возможность открытия маршрута с использованием бесконтактных троллейбусов, оснащенных автономными источниками питания.

Михаил Игнатьев добавил, что Правительство республики и городские власти всегда прислушиваются к мнению горожан и предпринимают необходимые действия для решения их проблем. «Мы вместе строим будущее нашего города, нашей республики и нашей страны», — заключил он.