Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В новогоднем марафоне театра кукол наступила пора рождественских елок

0
В новогоднем марафоне театра кукол наступила пора рождественских елок  

Ежегодный марафон «елок» в Чувашском государственном театре кукол, стартовавший 18 декабря 2014 года, идет в привычном плотном графике актерских выступлений (по три представления в день). По традиции в первые дни января, в преддверии праздника Рождества Христова, кукольники приглашают гостей театра на рождественские елки.

В украшенном новогодней атрибутикой фойе театра все та же величавая, на радость детворе, нарядная лесная красавица – символ не только новогоднего праздника, но и Рождества. Кстати, украшать елочку игрушками впервые начали именно на Рождество.

В театре по-прежнему чувствуется приподнятая праздничнo-новогодняя атмосфера, и ко всему - до начала представлений стоит приятный гул детского оживления от предвкушения необычного волшебного действа. Ожидания не разочаровывают детей. Именно рождественские елочки, проходящие, как правило, с меньшим количеством зрителей, более камерны, душевны и искренни, что дает маленьким зрителям то волнующе-восторженное чувство, когда, помимо общего веселья возле елочки со сверстниками, они нестерпимо ждут и исполнения сокровенных желаний. Дед Мороз, который на рождественских елках всегда чуть добрее и внимательнее к детям, как настоящий волшебник старается, чтобы желания эти исполнились, ведь Рождество – на пороге. Не зря же есть поверье, что желания, загаданные накануне Рождества, непременно сбываются.

Помощники Деда Мороза и Снегурочки на рождественских елках – компания веселых героев: Коза, Лиса Алиса, Кот Базилио, Атаманша, закадычные друзья – Бывалый, Балбес и Трус.

В программу рождественских мероприятий включены самые добрые и поучительные сказочные постановки: «Ежик и елка» С.Козлова, «Чудеса королевства Гримм» по сказкам братьев Гримм, у которых юные зрители могут многому научиться. В спектаклях утверждаются непреходящие ценности жизниx, что поможет детям стать добрее, научит ценить дружбу и расскажет о светлом чувстве любви.

В рождественских представлениях принимают участие: заслуженная артистка России Надежда Алферова, заслуженные артисты Чувашской Республики - Елена Хорькова и Геннадий Кириллов, артисты - Ольга Тарасова, Елена Гончарова и Дмитрий Львов.