Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарском зоопарке новый жилец - самка зубра

17.07.2018 /
В Новочебоксарском зоопарке новый жилец - самка зубра

В Новочебоксарском зоопарке новый жилец - самка зубра


0

Из Приокско-Террасного  государственного природного биосферного заповедника имени Михаила Заблоцкого к нам, в Новочебоксарский зоопарк, прибыла самка зубра.

 

Крупнейшие представители наземных млекопитающих Европы были истреблены до критического минимума, но специалисты заповедников взяли под охрану и спасли последние особи популяции. Новочебоксарцам очень повезло с новым жильцом зоопарка.

 

У зубра необычное строение тела: передняя часть с большим горбом массивная, грудь широкая, а задняя — сжатая, меньше размерами. За счёт этого передние ноги значительно короче задних, хотя такие же сильные и крепкие. Хвост покрыт шерстью пучком «кисти» на конце. Голова с широким лбом находится очень низко. Черные заостренные рога расставлены и выдвинуты вперед. Хорошо развиты обоняние и слух. Вес взрослого зубра достигает 1 тонны, а высота в холке доходит до 180 см.

 

Спешим предостеречь, зубр — представитель диких быков — в раздражении и гневе опасен, предупреждением является покачивание головы и фырканье. Особенно осторожно нужно быть с молодой мамой, инстинктивно защищающей детеныша.

 

Это очень актуально, так как самка зубра, прибывшая в наш зоопарк, ждёт пополнения. Беременность длится до 9 месяцев и, как правило, появляется один теленок, который кормится материнским молоком до года. В возрасте 5 лет малыши становятся половозрелыми. Живут особи в среднем до 30 лет.