Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарском суде рассмотрено уголовное дело в отношении механика ПАО «Химпром», обвинявшегося в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью подчиненному

0
Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 39-летнему механику одного из цехов ПАО «Химпром» было предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

 

По версии следствия, 26 декабря 2018 года  он поручил подчиненному выполнить работы по транспортировке оборудования при помощи монорельса, установленного под потолком цеха.

 

При этом обвиняемый не проверил надлежащим образом исправность указанной конструкции, хотя на одном конце монорельса отсутствовал ограничитель.

 

В результате во время транспортировки груза он вместе с лебедкой слетел с монорельса и упал вниз, задев работника, в результата у него ушиб головы, закрытые переломы ключицы и восьми ребер, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

 

В целях установления объективной истины по уголовному делу на указанном предприятии была изъята необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

 

Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесным повреждений.

 

По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства ПАО «Химпром» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

 

Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, причиненный потерпевшему вред заглажен, уголовное дело постановлением суда по ходатайству обвиняемого прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45 тысяч рублей.