Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В новочебоксарском «Кванториуме» прошел республиканский конкурс «Нановаторы»

31.03.2021 /
В новочебоксарском «Кванториуме» прошел республиканский конкурс «Нановаторы»

В новочебоксарском «Кванториуме» прошел республиканский конкурс «Нановаторы»


0

30 марта в новочебоксарском Детском технопарке «Кванториум» прошел очный этап Республиканского конкурса по нанотехнологиям «Нановаторы». Организатор конкурса – наставник Наноквантума технопарка Наталия Коробенкова.

Ранее с 9 по 13 марта проходил первый заочный этап конкурса в онлайн-режиме. Желающие принять участие в конкурсе объединялись в команды до трех человек. Зарегистрированным участникам со всей республики и из города Севастополь необходимо было продемонстрировать уровень знаний нанотехнологий, при этом знание сложных формул и теорем было необязательным. Также при решении заданий заочного этапа конкурсанты проявляли фантазию, аналитические способности и мастерство слова. Обязательным условием для всех было только одно: наличие желания узнать новое и стремление хорошо потрудиться, используя нестандартные подходы в поиске ответов.

В финал конкурса вышли команды из новочебоксарского технопарка, Новочебоксарского химико-механического техникума, гимназии №6, СОШ №20 и Детского технопарка «Кванториум» г. Севастополь. Уникальность конкурса состояла в том, что, помимо знаний химии, участникам необходимо было проявить и свои творческие способности. Ведь наука и творчество – это неотделимые друг от друга понятия. Таким образом, самые высокие баллы можно было получить за третье задание финального этапа: составление коллажа на тему химического открытия: бром, хлор, периодическая таблица Менделеева, броуновское движение и др.

В состав экспертной комиссии была приглашена педагог дополнительного образования направления «Наноквантум» Детского технопарка «Кванториум» г. Рыбинск Ирина Бахтина.

По итогам всех испытаний места распределились следующим образом:

1 место: Виктория Фадеева и Карина Яичникова, СОШ №20,

2 место: Юлия Иванова, «Кванториум» г. Новочебоксарск, 

3 место: Андрей Спиридонов, Александр Панин и Максим Усанов, СОШ №20.

Все команды, прошедшие в очный этап республиканского конкурса по нанотехнологиям «Нановаторы», получили грамоты финалистов, а победители удостоились специальных наград.


Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики