Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарской горбольнице установили компьютерный томограф за 27 млн рублей

Томограф. Фото Минздрава ЧувашииВ Новочебоксарской горбольнице установили компьютерный томограф за 27 млн рублей Реализация нацпроекта #стопкоронавирус

Томограф. Фото Минздрава Чувашии


0

Субсидия на приобретение современного оборудования российского производства «Сакура» была выделена из республиканского бюджета в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

«Важность КТ для диагностики новой коронавирусной инфекции, особенно на ранних этапах развития заболевания, и своевременного принятия решения о выборе схемы лечения, трудно переоценить. Но и при других болезнях КТ различных органов и систем помогает быстро поставить правильный диагноз и маршрутизировать пациента к нужному специалисту, в отдельных случаях своевременно диагностировать осложнения инфекционных заболеваний», - отметили в Минздраве Чувашии.

Аппарат позволяет получать изображения при сверхнизких дозах облучения, что особенно важно для пациентов, нуждающихся в многократных процедурах сканирования или частых повторных обследованиях.

В осенние месяцы 2020 года осуществлялся монтаж нового компьютерного томографа, а затем ввод его в эксплуатацию и обучение сотрудников больницы. Уже сейчас аппарат работает круглосуточно и обследует как экстренных, так и плановых пациентов.