Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарской детской поликлинике проведена вакцинация от пандемического гриппа детей с бронхиальной астмой

22.01.2010
0

20 января сотрудники кафедры клинической иммунологии и аллергологии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова во главе с главным аллергологом–иммунологом Минздравсоцразвития Чувашии Тамарой Петровой провели углубленное исследование и вакцинацию новой вакциной "Гриппол НЕО" 21 ребенка в Новочебоксарской детской поликлинике. Дети с бронхиальной астмой не только вакцинированы, у них уточнен диагноз, составлен план дальнейшего наблюдения и лечения, 4 ребенка направлены в республиканскую клиническую детскую больницу для стационарного обследования и лечения.

По словам Тамары Ивановны, во всем мире отмечается рост распространенности аллергических заболеваний. Каждый пятый ребенок, проживающий в Чувашии, страдает тем или иным аллергическим заболеванием. При несвоевременном выявлении и неадекватном лечении аллергические заболевания принимают прогрессирующее течение, что ведет к формированию тяжелых форм и инвалидизации. Очень часто обострения аллергических заболеваний, особенно бронхиальной астмы, происходит на фоне вирусных (грипп, парагрипп и риносинцитиальные вирусы) и бактериальных инфекций, поэтому профилактика от наиболее часто встречающихся инфекций должно быть обязательным лечебно-профилактическим мероприятием при ведении таких больных, способствующим уменьшению прогрессирования бронхиальной астмы.

В настоящее время мнение о противопоказании проведения прививок больным с аллергическими заболеваниями полностью опровергнуто научными исследованиями и пациенты с бронхиальной астмой должны ежегодно вакцинироваться против гриппа.

Минздравсоцразвития Чувашии

Источник.