Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В новочебоксарских школах идет апробация нового учебного модуля «Информатика» на Яндекс.Учебнике

В новочебоксарских школах идет апробация нового учебного модуля «Информатика» на Яндекс.Учебнике Яндекс.Учебник

В новочебоксарских школах идет апробация нового учебного модуля «Информатика» на Яндекс.Учебнике

Преподаватель информатики МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» Ольга ЛунинаВ новочебоксарских школах идет апробация нового учебного модуля «Информатика» на Яндекс.Учебнике Яндекс.Учебник

Преподаватель информатики МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» Ольга Лунина


0

В Новочебоксарске с сентября 2021 года к участию в апробации нового учебного модуля «Информатика» для 7 класса сервиса «Яндекс.Учебник» присоединились несколько школ, в том числе, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» и МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с УИОП» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».
Современные дети буквально рождаются с гаджетами в руках. Все базовые навыки работы со смартфонами и компьютерами многие осваивают еще в детском саду. Если современному школьнику предложить урок с использованием средств ИКТ или урок по традиционному бумажному учебнику, то выбор очевиден. Особенно это касается такого предмета, как информатика.
Информационные технологии развиваются чрезвычайно быстро. Информация в бумажных учебниках устаревает. Становятся популярными новые языки программирования, обновляются версии программного обеспечения. Изменять бумажные учебники с нужной скоростью технически сложно и экономически не выгодно. Один учебник стоит примерно 600-700 рублей.
Интереснейшее решение предложила крупнейшая IT-компания страны Яндекс. Она разработала к внедрению бесплатный проект цифрового образования для школьников по информатике для 7–8-х классов – электронный учебник на сервисе Яндекс.Учебник на всей территории Российской Федерации.
В Новочебоксарске к участию в апробации учебного модуля «Информатика» для 7 класса сервиса «Яндекс.Учебник», которая начнет свою реализацию с сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» присоединились несколько школ, в том числе, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» и МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с УИОП».
Электронный ресурс Яндекс.Учебник дает возможности своевременно менять учебный материал, согласно последним тенденциям развития IT. К созданию учебника компанией привлечены лучшие специалисты страны в области образования. Учебник оформлен красочно, с юмором. Занятия увлекательные, активно используются игровые технологии в виде квестов, расследований, интерактивных рабочих тетрадей, презентаций, викторин. Базовый учебный материал обогащен актуальными и интересными для ребят темами. Например, «Собери компьютер в интернет магазине», «Облачное хранилище»,«Траблшутинг и багрепортинг».
Ученики с удовольствием занимаются и на уроках и дома. Даже на перемене можно заметить учащихся, которые увлеченно погрузились в задания на Яндекс.Учебнике на планшете или мобильном телефоне, а не играют в привычные игры.
Вот отзывы учеников 7 класса Новочебоксарского кадетского лицея о новом электронном учебнике:
Гордеева Елизавета: «Платформа «Яндекс учебник» удобная для изучения информатики. Там все очень подробно изложено, красивые и понятные картинки. Мне кажется, любому будет интересно заниматься по такому учебнику. Это – идеальный вариант для школьников, чтобы они лучше усваивали школьные темы».
Баркова София: «Яндекс.Учебником мы начали пользоваться недавно. За это время изучили интересные темы. Много интерактивных заданий, которые выполняем в игровой форме, например, квесты. Благодаря этому, урок на Яндекс.Учебнике проходит очень увлекательно и познавательно. Мне очень нравится заниматься на платформе Яндекс.Учебник!».
Куликов Михаил: «Занимаясь на Яндекс.Учебнике можно подтянуть свои знания по информатике и узнать много полезного. Больше всего мне понравилась тема «Почта.VS мессенджеры», т.к. мне было не понятно, в каких случаях лучше использовать e-mail, а в каких какой-либо мессенджер. Теперь я знаю, что для официальной переписки и отправки важных документов используется электронная почта».
Подкорытова Анна: «Яндекс.Учебник очень удобный и простой сервис как для дистанционного, так и для очного обучения. Обширная база заданий. На каждую тему представлено большое количество обучающих карточек в нескольких вариантах. Все расположено очень последовательно, удобный интерфейс, легко использовать».

Преподаватель информатики МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» Ольга Лунина отмечает: «Нет готовых шаблонов для проведения уроков, зато по каждой теме широкий выбор заданий в разных формах и разных уровней сложности. Задания не сводятся к банальному скучному тестированию. Удобно использовать на уроках или в качестве домашних заданий. Есть возможность самостоятельного обучения учащихся в игровой форме.

При составлении программы учтены возрастные особенности учащихся 7 классов. В этом возрасте ученики отдают предпочтение освоению пользовательских навыков, любят рисовать, редактировать звук, обрабатывать видео, оформлять документы. Для них важно овладеть данными инструментами для работы с информацией. До первых экзаменов еще далеко и знание математических основ информатики их на данном этапе не особо привлекает. В то же время в программе уделено достаточное внимание формированию алгоритмического мышления и изучению основ программирования, важных для развития учащихся в данном возрасте.
В отличие от других электронных образовательных платформ на Яндекс.Учебнике продумано выполнение практических работ, которые являются обязательным компонентом обучения информатике и ИКТ. Это существенный плюс на случай перехода на дистанционное обучение. Удобный мониторинг успеваемости и усвояемости знаний как для учителя, так для самих учеников и их родителей. Учитель в ходе урока может отслеживать ход выполнения заданий учащимися, при необходимости придти на помощь.
Большое внимание, уделяется изучению тем информационной безопасности, кибербезопасности в сети «Интернет», что важно для защиты наших детей от этих скрытых угроз. Приятным бонусом данного проекта является поддержка командой Яндекс.Учебника постоянной обратной связи. Ученики и учителя имеют возможность отправлять свои отзывы, пожелания по каждому занятию. Яндекс.Учебник — это бесплатно для школ, учеников и государства. Все расходы берет на себя Яндекс. Это удобно для школ, детей и родителей.
Сейчас уже невозможно представить школу будущего без Интернета. Как учителю, так и ученику важно найти тот сетевой ресурс, который будет способствовать более прочному усвоению учебного материала. В этом ракурсе «Яндекс.Учебник» – качественный образовательный продукт. Он объединяет методику преподавания и современные технологии, помогает в работе учителям: облегчает их труд, упрощает взаимодействие с учениками и их родителями и, самое главное, раскрывает потенциал каждого школьника».