В Новочебоксарске завершилось первенство России по бадминтону

dsc_14561.jpgВ Новочебоксарске завершилось первенство России по бадминтону Спорт

1
В Новочебоксарске завершилось первенство России по бадминтону среди глухих и слабослышащих спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет.

Соревнования проходили в тренировочном манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии. Борьбу за медали в одиночном, парном и смешанном парном разрядах вели 23 юноши и 24 девушки, представляющие сборные команды, Москвы, Московской и Нижегородской областей, Республик Татарстан, Башкортостан и Чувашии. «Соревнования были отборочными на первое первенство мира, который пройдёт в столице Болгарии 15-16 июня, а потому и состав участников был здесь очень сильным», - отмечает старший тренер сборной команды России по бадминтону среди глухих Надежда Тонина. В числе участников немало было юных спортсменов, уже успевших проявить себя на взрослом уровне. Одна из них – москвичка Елена Тюрина, чемпионка России прошлого года в парном разряде. В финале женского одиночного разряда Елена Тюрина выиграла у призёра чемпионата Европы Карины Хакимовой из Башкортостана. В женском парном разряде Елена Тюрина со своей подругой по команде Анастасией Степановой обыграла в финале башкирско-московскую пару К.Хакимова – А.Егорова.

В мужской части первенства отличился призёр чемпионата Дмитрий Румянцев из Башкортостана, ставший абсолютным победителем первенства страны. Кстати, в финале мужского одиночного турнира он обыграл своего товарища по команде и двоюродного брата Андрея Румянцева. Полностью башкирским был финал мужского парного турнира, где Дмитрий Румянцев вместе с Виталием Ильиным одержал победу над дуэтом Андрей Румянцев – Виктор Юркин.

В смешанном парном турнире пара Дмитрий Румянцев – Карина Хакимова выиграла в финале у соперников из Москвы - Елены Тюриной и Андрея Попкова.  По словам наставника национальной команды, фавориты соревнования были известны, и они подтвердили свои результаты.

В общекомандном зачёте победу одержала сборная Москвы. На втором-третьем местах командного зачёта расположились сборные Башкортостана и Нижегородской области. Сборная Чувашии заняла четвёртую строчку табели о рангах.