Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске задержаны рыбаки-браконьеры

02.02.2017 /
0

Сотрудниками Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте в ходе проведения рейдовых мероприятий по охране водных биологических ресурсов выявлены факты осуществления незаконной добычи водных биологических ресурсов на реке Волга.

 

Транспортной полицией задержаны мужчины 43 и 52 лет, жители Новочебоксарска, которые осуществляли вылов на рыболовную сеть. Добычей браконьеров стали рыбы таких пород как судак, налим, жерех и берш. Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам, составил более трех тысяч рублей.

 

Отделением дознания Чувашского ЛО МВД России на транспорте в отношении мужчин возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением запрещенного орудия).


Чувашский линейный отдел МВД России на транспорте напоминает, что в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 года № 453, внесены некоторые изменения. Так, установлены следующие запретные сроки добычи водных биоресурсов:

с 1 января по 15 марта - всеми орудиями добычи (вылова) в реке Сура и на участках рек, впадающих в реку Сура:

в реке Сура - на расстоянии 0,5 км выше и ниже по течению от устьевых участков рек Черная, Выла и Урга;

в реке Черная - на участке от устья до административной границы села Засурье;

в реке Выла - на участке от устья до административной границы села Малое Чурашево;

в реке Угра - в административных границах Чувашской Республики - Чувашия.

Соответствующее решение продиктовано замором и массовым заходом рыбы из Суры в устья малых рек. В результате в данном районе происходит "хищнический" вылов промысловой рыбы, в том числе, сурской стерляди.

Данные изменения в правилах рыболовства начали действовать с 1 января 2017 года. Основная цель таких изменений - призвать рыбаков Чувашии соблюдать правила рыболовства и не усугублять тяжелое состояние ихтиофауны реки Сура.