Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске все школьные медицинские кабинеты прошли процедуру лицензирования

25.12.2009
0

Лицензирование проводится в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и направлено на улучшение качества медицинской помощи, оказываемой учащимся в школах. Лицензия (лат.litentia) – документ (соглашение) дающее право на выполнение определенных действий.

По существующему законодательству ни одна школа не может осуществлять образовательную деятельность без специально оборудованного медицинского кабинета и штатного медицинского работника. Работа ШМК находится на стыке двух сфер: образования и здравоохранения. Согласно Закону РФ "Об образовании" медицинское обслуживание проводится органами здравоохранения, при этом образовательные учреждения обязаны предоставить помещения с соответствующими условиями для работы.

В нашем городе медицинское обслуживание учащихся школ обеспечивает МУЗ "Новочебоксарская городская детская больница", она же и выступила в роли лицензиата. В ходе подготовки к лицензированию была проведена большая работа образовательными учреждениями по приведению помещений, оборудования в соответствие с требованиями Санитарных правил и нормативов. Требования эти жесткие, но необходимые, зачастую связанные с финансовыми вложениями. В свою очередь МУЗ "НГДБ" провела подготовку медицинского персонала: все медицинские работники, обслуживающие ШМК, прошли курсы повышения квалификации и имеют сертификат специалиста. Была проведена большая работа по подготовке и оформлению документации к лицензированию.

Лицензионная комиссия работала в течение недели, были осмотрены кабинеты во всех школах. В результате лицензию на осуществление медицинской деятельности в медицинских кабинетах школ Новочебоксарская городская детская больница получила первой в республике. В настоящее время начата работа по подготовке к лицензированию медицинских кабинетов дошкольных образовательных учреждений.

Источник.